Тайна Китайского павильона на «Астана Expo-2017» раскрыта

Происходит все более активная подготовка к « Астана Экспо-2017». И Китаю, как одному из главных участников Всемирной выставки в Казахстане, правительством Казахстана уделяется повышенное внимание. Китайский павильон стал в центре внимания мировой общественности.

Генеральный секретарь организационного комитета Китайского павильона и генеральный секретарь Китайского комитета содействию развития международной торговли (CCPIT) Линь Шуньцзе пояснил, как интерпретировать главную тему китайского павильона – «Энергоресурсы будущего, зеленый Шелковый путь». Понятие «энергоресурсы будущего» подразумевает, что Китай заглядывает в будущее, эффективно использует традиционные и разрабатывает новые источники энергии, решая энергетический кризис и стимулируя устойчивое развитие энергоресурсов. Именно этой теме и посвящен Китайский павильон. Что же касается «Зеленого Шелкового пути», то он подразумевает историческое происхождение и намеченные цели в экономических, торговых и культурных отношениях между Китаем, странами Средней (Центральной) Азии, вплоть до отношений между Европой и Азией. В контексте глобализации, Китай ставит «зеленое развитие» в качестве цели, и стимулирует развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере в регионе, по которому проходит Шелковый путь. Это не только вопрос передачи историко-культурного наследия, но и надежд на будущее.

На первом заседании, учрежденном организационным комитетом Китайского павильона Всемирной выставки 2017 года «Астана Экспо», заместитель генерального секретаря организационного комитета Китайского павильона и заместитель генерального секретаря Китайского комитета по содействию развития международной торговли (CCPIT) Чжан Лян, руководствуясь ситуацией с проектами и планами Китайского павильона на Всемирной выставке Астана Экспо-2017, разъяснил ситуацию перед делегатами и СМИ.

По словам Чжан Ляна, в планах открыть поверхность Китайского павильона в 1000 кв. метров, приблизительно на уровне 9 этажа. Согласно делению по секторам и плану строительства, Китайский павильон предполагается разделить на пять выставочных зон, и одну общую рабочую зону. Развитие содержания выставки раскроет эффективность рациональности использования пространства. Пространство павильона делится на лобби (зал предисловий), энергетический коридор, тематический театр практики новых источников энергии в Китае и Китайской мечты. Ко всему этому добавится также зона контактов и взаимодействий. В лобби Китайского павильона будет использован арт-дизайн, что позволит наглядно представить посетителям новые источники энергии, краткую историю и результаты развития новых источников энергии в Китае.

Чжан Лян в частности упомянул композицию на тему «китайской мечты» – это ключевой проект Китайского павильона. Мультимедийные фильмы, которые будут показываться в рамках тематической постановки на тему «Китайской мечты», будут сосредоточены на тематике «Китайской мечты» и «Энергетической мечты». Идея – используя кризис, исследования, новшества, и несколько глав наблюдений, при помощи повествования, показать новые феномены, новые результаты и новые попытки поиска новых энергоносителей в Китае, отражая соотношение между энергоносителями и человеческой жизнью, развитие и переход от традиционных источников энергии к новым источникам энергии, а также опыт и мудрость китайского народа в разработке и использовании источников энергии с давних времен. Новый период развития энергетического сотрудничества усиливает смелость и практику сотрудничества Экономического пояса Шелкового пути, и способствует развитию «зеленой» экономики.

В заключении Чжан Лян заявил, что Китайский павильон предпринимает энергичные усилия, чтобы при помощи выставочной системы, которая предполагает стиль и своеобразный оформительский дизайн, креативность и оригинальность, большое количество впечатляющих тематических видео, инновационной системы и интерактивности, которая заставит людей увлечься, идеально соединить глубокую и многогранную китайскую культуру со стремительным развитием науки и техники.

Демонстрируемые средства должны умело отражать красоту и эффективность, подчеркивать общий стиль дизайна павильона. Необходимо также следить за краткостью и простотой, наглядностью и живостью оформления, чтобы избежать чрезмерного бюрократизма, и создать такой описательный текст, который бы легко воспринимался посетителями Всемирной выставки.

russian.china.org.cn 13-03-2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-03/13/content_38013262.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter