ГЕНСЕК ШОС: УЗБЕКИСТАН ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШОС

image013

В этом году Шанхайская организация сотрудничества отмечает 15-летие своего образования. За минувший период, характеризующийся серьезными изменениями в международной и региональной обстановке, структура превратилась в эффективный механизм взаимовыгодного многопрофильного партнерства. О перспективах дальнейшего развития ШОС, роли и значении в ней Республики Узбекистан в эксклюзивном интервью Информационному агентству «Жахон» рассказал Генеральный секретарь организации Рашид Алимов.

— Господин Генеральный секретарь, поделитесь, пожалуйста, своими оценками уровня взаимодействия государств-членов ШОС? Какие результаты достигнуты?

— Сегодня можно с уверенностью констатировать, что выбор, сделанный государствами-членами ШОС в начале XXI века на пути углубления добрососедских, дружественных и партнерских отношений в регионе, стал достойным примером для мирового сообщества в деле достижения реальных и важных результатов в области совместного развития.

Строго следуя принципам и положениям Хартии ШОС и Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов организации, создана прочная основа для эффективного функционирования структуры в целях совместного обеспечения мира, безопасности и стабильности, а также развития многостороннего взаимодействия на пространстве ШОС в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.

С каждым годом усиливается роль и влияние организации, как на региональном, так и глобальном уровнях. Она превратилась в мощный фактор международных отношений. Расширение числа государств-членов, наблюдателей, появление группы стран-партнеров по диалогу свидетельствует о повышении престижа ШОС в мире.

Ширится повестка дня объединения. На ежегодных саммитах главы государств обсуждают не только региональные, но и глобальные проблемы. В документах организации находят отражение темы стратегической стабильности и глобальной безопасности. Она вносит конструктивный вклад в общую борьбу против новых вызовов и угроз, включая терроризм, сепаратизм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и трансграничную преступность. Вместе с тем что, на мой взгляд, особенно важно – ШОС способствует развитию и углублению диалога культур и цивилизаций, а значит, делает людей на этом обширном регионе ближе и роднее.

— В апреле в Ташкенте пройдут заседание Совета РАТС ШОС и встреча секретарей советов безопасности государств-членов организации. Как Вы оцениваете современное состояние и перспективы сотрудничества в сфере обеспечения мира и стабильности на пространстве ШОС в контексте нынешней непростой ситуации в мире?

— Вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности остаются приоритетным направлением взаимодействия в рамках ШОС. Неспокойный Афганистан, обострение вызовов трансграничной преступности, религиозного экстремизма и наркотрафика усиливают тревожные ожидания.

В свете всего вышеперечисленного особое значение имеет слаженная эффективная работа Региональной антитеррористической структуры ШОС. Стоит отметить, что за годы своего существования РАТС сумела добиться значительных результатов в деле борьбы с угрозами безопасности нашему региону. Благодаря превентивным действиям структуры удалось предотвратить сотни террористических актов, а значит – сохранить жизни тысяч людей.
С 1 января 2016 года РАТС возглавил Сысоев Евгений Сергеевич. Нет сомнений, что его богатый опыт и профессионализм послужат дальнейшему совершенствованию работы структуры, повышению эффективности ее деятельности.

— Каков уровень взаимодействия в торгово-экономической сфере между странами-участницами ШОС?

— Сохраняющаяся турбулентность в мировой экономике оказывает влияние на все без исключения государства. Это в полной мере относится и к региону ШОС. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, государства-члены нашей организации продолжают плановую работу по продвижению взаимодействия в данном направлении в соответствии с имеющимися договоренностями и на основе Программы развития многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2020 года.

В декабре 2015 года в китайском Чжэнчжоу состоялось очередное заседание Совета глав правительств, в ходе которого были подробно рассмотрены вопросы дальнейшего углубления связей в торгово-экономической сфере. Участники встречи подвели итоги совместной работы в этом направлении за минувший год и констатировали определенный прогресс. Высокую оценку получили практические мероприятия, направленные на расширение регионального экономического взаимодействия.

В целом можно сказать, что сотрудничество в данной сфере продолжает оставаться одной из движущих сил развития ШОС во благо народов, проживающих в регионе.

— Каких результатов удалось добиться в культурно-гуманитарной сфере?

— В рамках организации продолжают развиваться многосторонние и двусторонние связи в области культуры, здравоохранения, образования, науки и техники, охраны окружающей среды, туризма, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, правосудия, СМИ. Достигнутые в данном направлении результаты способствуют укреплению взаимопонимания между людьми, взаимному обогащению и сближению культур, популяризации традиций и обычаев народов, проживающих на пространстве ШОС.

Главным достижением в этом направлении за 15 лет существования организации можно считать то, что налажен многосторонний культурный обмен, народы наших стран стали ближе друг к другу, узнали больше об истории и традициях, а это как раз и является несущей конструкцией нашего объединения.

— Каков сегодня уровень сотрудничества ШОС с другими международными организациями, в частности, ООН, СНГ и АСЕАН?

— В современном мире роль региональных организаций возрастает, поэтому создание партнерских отношений между ними имеет принципиальное значение для противостояния вызовам и угрозам. В этой связи ШОС продолжит развивать свои международные связи. Это отвечает интересам самой структуры и исходит из необходимости обеспечения стабильности и безопасности в регионе и в мире.

Говоря о практических шагах в этом направлении, следует отметить, что в ноябре 2014 года на 69-сессии Генассамблеи ООН принята содержательная, масштабная резолюция о сотрудничестве ООН и ШОС. Она служит расширению взаимодействия нашего объединения с учреждениями, программами и фондами глобальной организации на основе Совместной декларации между Секретариатами ШОС и ООН, подписанной в апреле 2010 года в Ташкенте. Укрепляются связи с ПРООН и ЭСКАТО, Управлением ООН по наркотикам и преступности, с Центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Создана система партнерских отношений с АСЕАН, СНГ, другими региональными институтами и структурами.

— В настоящее время в ШОС председательствует Узбекистан, и в июне текущего года в Ташкенте пройдет саммит организации. По Вашему мнению, какова роль Узбекистана в становлении и развитии организации?

— Будучи одним из государств-основателей ШОС, Узбекистан принимает активное участие в деятельности организации, внося существенный вклад в ее развитие. Наглядным примером служит создание по инициативе узбекской стороны механизма встреч секретарей советов безопасности, запуск Исполнительного комитета РАТС ШОС в Ташкенте, а также получение Монголией первого в истории статуса наблюдателя при ШОС в период первого председательства Узбекистана.

Этим летом Ташкент в третий раз будет принимать саммит ШОС. Убежден, заседание Совета глав государств и его результаты, как и прежде, станут решительным шагом вперед в развитии организации. Опыт предыдущих лет свидетельствует об успехах узбекского председательства в ШОС, непременно слаженной работе министерств и ведомств страны в подготовке и проведении мероприятий в его рамках.

Несомненно, встреча лидеров наших стран в Ташкенте станет ярким событием в жизни Узбекистана. Под мудрым руководством Президента Ислама Каримова за 25 лет независимости республике удалось добиться значительных результатов. Убежден, что саммит ШОС позволит широко представить мировой общественности успехи и достижения узбекского народа.

— Спасибо за Ваши теплые слова, добрые пожелания. Господин Генеральный секретарь, каковы, на Ваш взгляд, дальнейшие перспективы ШОС?

— 2015 год стал определенной вехой в развитии организации, прежде всего благодаря принятым главами государств историческим решениям. Важнейшим из них стало начало процедуры приема в ряды ШОС Индии и Пакистана. Также повышен статус Беларуси с партнера по диалогу до наблюдателя при ШОС. В качестве государств-партнеров по диалогу приглашены Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал. Сегодня ШОС охватывает 18 государств и 44% населения всего земного шара.

Кроме того, впервые в истории организации разработана и принята Стратегия ее развития до 2025 года. Этот документ стал концептуальным фундаментом, определившим новые стратегические ориентиры с учетом прогнозов глобального и регионального развития на ближайшие десять лет.

Иными словами, новый этап развития ШОС уже начался, и я убежден, что организацию ожидает большое будущее.

ИА «Жахон»,

Пекин

14.03.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/16707/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter