В СЕКРЕТАРИАТЕ ШОС ОБСУДИЛИ СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ УЗБЕКИСТАНА

В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине прошел «круглый стол», посвященный экономическому потенциалу Республики Узбекистан и перспективам сотрудничества нашей страны с данной структурой.

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, постоянные представители государств-членов при Секретариате Организации, сотрудники различных министерств и ведомств Китая, руководители и эксперты аналитических центров КНР, представители СМИ.

Участники встречи ознакомились с успехами, достигнутыми нашей страной в обеспечении устойчивых темпов роста валового внутреннего продукта, улучшении делового климата, надежной защите интересов частного предпринимательства и малого бизнеса, поступательном сокращении присутствия государства в экономике.

Особое внимание было уделено достижениям в области технического и технологического обновления производства, увеличения экспортного потенциала промышленности, совершенствования сферы услуг и туризма.

Выступая в ходе «круглого стола», заместитель директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Ли отметил, что в условиях слабого восстановления международной экономики и снижения цен на важнейшие экспортные товары Узбекистан продолжает успешно развиваться, сохраняя высокие темпы роста ВВП на уровне 8% и выше. Республика заслуженно вошла в пятерку самых быстрорастущих государств мира, и такая тенденция, по оценкам международных финансовых институтов, сохранится и в будущем.

— Высокой оценки заслуживает положительная динамика развития банковской системы Узбекистана. Наблюдается повышение уровня капитализации финансовых учреждений и их инвестиционной активности. Об этом свидетельствует и тот факт, что за последние 5 лет совокупный капитал узбекских банков вырос в 2,4 раза, составив в 2015 году 7,8 трлн. сумов. Все коммерческие банки получили рейтинги международных рейтинговых агентств с прогнозом «стабильный». На фоне масштабного кризиса, накрывшего банковский сектор мира сегодня, эти показатели являются образцом для других стран, — считает Сунь Ли.

Заведующий отделом Центральной Азии Института Европы и Азии Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосин выделил ряд особенностей экономической стратегии Узбекистана:

— Прежде всего, это поддержка промышленности, благодаря чему страна сегодня производит и экспортирует на внешние рынки качественные готовые товары с высокой добавленной стоимостью. Выпускаемые в республике автомобили, двигатели, механическая и другая продукция пользуется большой популярностью на мировых рынках. Достижение энергетической независимости государства стало важным фактором его поступательного прогресса, позволяя не только обеспечивать энергией все отрасли экономики, но и поставлять ее в другие страны. Узбекистан также умело использует имеющийся высокий интеллектуальный потенциал для перевода экономики на «инновационные рельсы», — сказал специалист.

Дин Сяосин подчеркнул результативность проводимой в нашей стране работы по всемерной поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства.

— В последние годы в республике приняты меры по развитию частного предпринимательства, в том числе в плане упрощения порядка открытия нового бизнеса, ограничения вмешательства со стороны госорганов, — подчеркнул ученый. — Благодаря постоянному вниманию со стороны Руководства, доля частного сектора в ВВП неуклонно растет, как и увеличивается число занятых в этой отрасли.

В ходе «круглого стола» также была обсуждена внешняя политика современного Узбекистана, которая получила мировое признание как всесторонне взвешенная, базирующаяся на национальных интересах долгосрочная стратегия, позволившая стране обрести большой авторитет в мире, занять достойное место на региональном и международном уровнях.

Особое внимание уделено председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая в этом году отмечает свое 15-летие. В своем выступлении на эту тему директор Центра исследований ШОС Китайской академии международных проблем Чэнь Юйжун высоко оценила роль и место нашей страны в данной структуре, особо отметив важный вклад республики в обеспечение мира и стабильности в регионе. По ее мнению, в связи с возрастанием угроз национальной безопасности государств-членов Организации, расширением террористической и экстремистской деятельности, сохраняющейся нестабильной ситуацией в Афганистане, вопросы обеспечения безопасности займут важное место в повестке дня Саммита ШОС, который пройдет в июне текущего года в Ташкенте.

— Необходимо также продолжить экономическое сотрудничество в рамках ШОС. Это направление приобретает особую актуальность с учетом неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, — подчеркнула Чэнь Юйжун.

По словам старшего научного сотрудника Китайской академии международных проблем Сюй Тао, в условиях серьезных изменений в международной и региональной обстановке ШОС зарекомендовала себя как эффективный механизм многостороннего сотрудничества.

— В 15-ю годовщину своего создания Организация вступает в ключевой этап развития, — считает аналитик. — Предстоящий Ташкентский саммит находится в центре внимания государств-членов и международного сообщества, так как на нем будут приняты важные решения и документы, которые определят будущее ШОС в качестве авторитетной межгосударственной структуры.

ИА «Жахон»,

Пекин

15.03.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/16744/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter