Праздничные китайские весенние мелодии вновь прозвучали во Дворце «Туркистон»

image023

Совсем недавно в столице с большим успехом проходили концерт китайской классической музыки, праздник встречи нового года по-китайски.

А накануне многих ташкентцев пригласил во Дворец «Туркистон» Китайский национальный культурный центр в Ташкенте. Здесь, в одном из лучших залов города, проходил концерт, посвященный китайскому празднику весны Чуньцзе и празднику Навруза-2016.

image003

Вниманию зрителей было представлено большое красочное музыкальное шоу в программе которого исполнены лучшие мелодии, песни и танцы двух стран, олицетворяющие приход весны, красоту природы и новую счастливую жизнь народов Китая и Узбекистана.

image005 image007 image009 image011 image013

image024

В начале праздничного вечера к собравшимся обратился посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе, который сердечно поздравил узбекских друзей с наступающим Наврузом, пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в работе.

Он дал высокую оценку развитию культурного и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Говоря об этом, глава дипломатического ведомства Китая особо отметил, что :

« В 2016 году китайско-узбекские отношения стратегического партнерства продолжают динамичное и всестороннее развитие. Китай поддерживает Узбекистан, как председательствующую страну, в подготовке и организации 15-го юбилейного Саммита ШОС, который будет проходить в Ташкенте в июне нынешнего года.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан г-н Абдулазиз Камилов успешно совершил визит в Китай. Стороны вместе отметили состыковку первого по протяженности в Центральной Азии железнодорожного туннеля через горный перевал “Камчик”, который является важной частью железной дороги “Ангрен-Пап”. Месяц назад в Ташкенте и Самарканде с большим успехом проводились мероприятия веселого праздника весны. Тем самым китайско-узбекские отношения получили хорошее начало для дальнейшего развития в новом году».image015 image017 image019 image021

image026

На празднике выступил также директор Республиканского интернационального культурного центра Насреддин Мухамадиев: — Китайский праздник весны и Навруз роднит многое, сказал он. Оба они символизируют начало календарного года природы. Также, как и с Наврузом, с праздником весны в Китае миллионы людей связывают обновление природы, выражают надежду на новый богатый урожай и свое благополучие. Узбекистан и Китай являются многонациональными государствами. У нас в стране действует около 140 национальных культурных центов. Из них три представляют народы Китая- Китайский, Уйгурский и Дунганский культурные центры. Они вносят свой вклад в укрепление межнационального согласия в стране, сохраняют и развивают свою культуру и традиции. Концерт, посвященный празднику весны является ярким примером этого.

image028

Благодаря Китайскому национальному культурному центру Ташкента проделана большая работа по подготовке этого концерта. — Об этом, радости встречи с ташкентской публикой говорил на вечере руководитель этого центра Янь Яоюнь. — В результате и молодые, и юные артисты представили красочное представление, которое, несомненно, надолго запомнится всем, кто пришел в этот вечер во Дворец «Туркистон».

БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

Фото: Сергей Савчук-Курбанов

18.03.2016 / 11:06:08

Источник: http://kultura.uz/view_2_r_6644.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter