Фестиваль искусств молодежи

image001

В Ташкенте начался фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвященный 25-летию независимости нашей Родины. В открытии, состоявшемся в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, приняли участие представители министерств и ведомств, посольств и международных организаций в нашей стране, творческих организаций, искусствоведы, профессора-преподаватели, художники, ремесленники, молодежь. 

Председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в нашей стране Сунь Лицзе, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Словакия Иван Павол и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в Узбекистане уделяется особое внимание развитию культуры и искусства, всесторонней поддержке творческих людей.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны “О дополнительных мерах, направленных на реализацию государственной молодежной политики в Республике Узбекистан” от 6 февраля 2014 года молодому поколению созданы все необходимые условия для занятий любимым делом.

Изобразительное искусство играет большую роль в формировании мышления, духовности, эстетическом воспитании молодежи. В годы независимости в Узбекистане построены школы искусств, выставочные залы, проводятся различные фестивали, что способствует усилению интереса юношей и девушек к искусству, выявлению молодых талантов.

На традиционном фестивале изобразительного и прикладного искусства будут демонстрироваться богатое наследие народа, современные тенденции и достижения в сфере. Будет дан анализ творчеству молодых художников, оказаны необходимые помощь и консультации.

Фестиваль организован министерствами по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, народного образования, высшего и среднего специального образования, иностранных дел, Ташкентским городским хокимиятом, Национальным агентством «Узбеккино» при сотрудничестве с другими организациями.

Это мероприятие будет проводиться в Центральном выставочном зале, Ташкентском доме фотографии, Мемориальном саду-музее имени Камолиддина Бехзода, Международном караван-сарае культуры, Государственном музее искусств Узбекистана.

На фестивале можно ознакомиться с творчеством преподавателей и студентов Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, Ташкентского архитектурно-строительного института, Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, колледжей художеств и дизайна, образовательных учреждений системы Академии художеств. Мероприятия фестиваля будут проводиться также в Республике Каракалпакстан и всех областях.

Творческие конкурсы «Лучшее образовательное учреждение», «Лучший наставник», «Лучшее направление изобразительного искусства», «Лучшая выставка» будут способствовать дальнейшему развитию художественного образования, популяризации передового опыта. Мастер-классы талантливых художников, скульпторов, мастеров-ремесленников обогатят знания студентов об изобразительном искусстве. На выставках будут демонстрироваться почти две тысячи творческих работ молодежи.
– Фестиваль организован на высоком уровне, в духе праздника, — говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в нашей стране Винод Кумар. – Здесь можно ознакомиться с потенциалом и красотой изобразительного и прикладного искусства Узбекистана. Организация выставок изобразительного и прикладного искусства, фотографии различных стран служат укреплению дружбы и культурно-просветительских связей между народами.

…На зеленой территории Центрального выставочного зала Академии художеств, площади перед Государственным академическим Большим театром Узбекистана имени Алишера Навои молодежь работает над созданием картин.

– Это мероприятие — своеобразное отражение внимания, уделяемого молодежи в нашей стране, — говорит Народный художник Узбекистана Жавлон Умарбеков. – Демонстрация на выставках творений педагогов и студентов служит для них своеобразной школой.

В первый день фестиваля изобразительного и прикладного искусства состоялась презентация выставки, посвященной Году здоровой матери и ребенка. На ней демонстрировались работы преподавателей образовательных учреждений искусств Республики Каракалпакстан и областей. Часть Центрального выставочного зала отведена под выставки творческих работ художников зарубежных стран, организованных при содействии посольств. В Мемориальном саду-музее имени Камолиддина Бехзода организованы конференция, посвященная этапам развития изобразительного искусства нашей страны, и мастер-классы с участием художников-академиков.

 

Назокат Усманова, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

18.04.2016

http://uza.uz/ru/culture/molodezhnyy-festival-iskusstva-18-04-2016

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter