Путевые заметки китайского журналиста в Узбекистане: исследуя историю Шелкового пути найти следы культуры провинции Шэньси

Узбекистан , расположенный в Средней Азии – это известное древнее государство «Шелкового пути», у которого исторически сложились тесные отношения с Китаем. Недавно журналисты телерадиокомпании провинции Шэньси отправились в Узбекистан по приглашению Союза журналистов Ферганской области, чтобы изучить «следы Шелкового пути», которые оставила здесь история, и понять, какой отпечаток наложила провинция Шэньси на эти места.

«Это Ферганская область, вторая по величине административная единица Узбекистана. Она расположена почти в 4000 км от Сианя», рассказывает китайский журналист. «В древней истории Китая этот регион упоминается как древнее среднеазиатское государство «Давань» (или Паркан). А расположено оно на территории, которая сегодня называется Ферганской долиной».

Прошло 2000 лет, и даже сегодня, проходя по этому в прошлом известному «опорному центру Шелкового пути», мы смогли увидеть, что такие виды ремесла, как производство китайской керамики и фарфора, производство шелка, выкормка шелкопрядов и посадка тутовых деревьев, глубоко укоренились в этом регионе. В известной мастерской керамического искусства города Риштана, мастера нам показали семейную технику гончарного ремесла, передающуюся на протяжении многих веков. Тонкие изящные узоры на керамических изделиях символизируют традиционные мусульманские сюжеты и природные пейзажи Узбекистана. Но здесь также можно найти и бело-синие изделия из фарфора в китайском стиле. «Образцы этих узоров очень давно были переданы по Великому Шелковому пути», рассказывает мастер керамического искусства Назира. «И нам удалось сохранить это ремесло по сей день».

«В городе Маргилан мы увидели абсолютно уникальный магазин шелка», рассказывает журналист. «Для китайских потребителей шелк уже не в диковинку. Но в этом магазине продается более 200 видов продукции из шелка. В этом магазине – вся экзотика Узбекистана».

По словам владельца магазина, шелковая промышленность играет важную роль в местной экономике. Правительство рассматривает шелковую промышленность как источник валютных поступлений в казну благодаря экспорту, поэтому оно оказывает ей поддержку. Поэтому в Узбекистане огромное количество крестьян занимаются шелководством, разводят шелковичных червей, и в этой стране работает множество небольших мастерских про производству изделий из шелка. Когда он узнал, что мы журналисты из провинции Шэньси, хозяин мастерской в Маргилане показал нам старое тутовое дерево, которому более 130 лет.

«Вы наверное знаете, что у нас тут раньше не росли тутовые деревья. Они к нам попали из Китая», рассказывает исполнительный директор Сувенирной фабрики в Маргилане, специализирующейся на продукции из шелка. «Китайцы научили нас производить шелк благодаря древнему Шелковому пути. Теперь наш город Маргилан стал известным на весь мир, и мы надеемся, что Китай и Узбекистан будут развивать Шелковый путь, чтобы мы имели больше контактов с Китаем, учились друг у друга. Также мы рассчитываем на возможность продавать нашу продукцию в Китай».

По словам президента Ассоциации журналистов Ферганской области Мухаммеда, так исторически сложилось, что множество караванов из Китая вели торговую деятельность в Ферганской долине. По этой причине китайская культура распространилась до этих мест и смогла здесь сохраниться. Будь то в прошлом, или в настоящем, Фергана навсегда сохранит тесные связи и потенциал огромных возможностей сотрудничества с Китаем и провинцией Шэньси.

«На картах Великого Шелкового пути во многих музеях можно увидеть названия китайского города Сианя, а также названия наших городов — Ферганы и Самарканда», говорит президент Ассоциации журналистов Ферганской области. «Президент Ислам Каримов целиком согласен с предлагаемым Китаем проектом развития Экономического пояса Шелкового пути. Я считаю, что продвижение Экономического пояса Шелкового пути будет способствовать развитию культуры и экономики наших государств, и пойдет на благо народов наших стран»

17.04.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-04/17/content_38262080.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter