ПОСВЯЩЕНО ЮБИЛЕЮ ШОС

4-5 мая 2016 года в г.Шанхае, где 15 лет назад была создана Шанхайская организация сотрудничества, побывали послы в КНР государств-основателей ШОС – Республики Казахстан Ш.Нурышев, Кыргызской Республики К.Бактыгулова, Российской Федерации А.Денисов, Республики Таджикистан П.Давлатзода, Республики Узбекистан Д.Курбанов, заместитель директора Департамента Центральной Азии и Европы МИД КНР Цзян Янь, а также Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов.

Главы дипмиссий встретились с мэром г.Шанхая Ян Сюнем. В ходе беседы отмечалось, что современный и динамично развивающийся Шанхай дал не только свое имя международной организации нового типа, но и передал ШОС свои самые лучшие качества. Шагая в ногу со временем, объединение помнит свою историю и глубоко чтит свои истоки. Подчеркивалось, что в рамках председательства Узбекистана в организации ШОС готовится к юбилейному саммиту в Ташкенте и в столицах государств-основателей в эти дни проходят специальные мероприятия, посвященные знаменательной дате.

Послы посетили места, связанные с проведением 15 июня 2001 года первого Саммита глав государств-членов ШОС. В частности, осмотрели залы заседаний, в которых были подписаны основополагающие документы организации, побывали в исторической бамбуковой беседке, где прошла неформальная встреча лидеров государств-основателей ШОС.

В Шанхайской Академии общественных наук (ШАОН) состоялась встреча с научным и экспертным сообществом г.Шанхая, на которой с докладом на тему «15 лет ШОС: достижения и перспективы» выступил Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов.

В ходе встречи с участием около 200 известных китайских ученых и специалистов в области современных международных отношений послы ответили на волнующие вопросы представителей научного и экспертного сообщества, связанные с различными аспектами деятельности ШОС.

05.05.2016

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter