«СОТРУДНИЧЕСТВО НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЫ, УЧЕТА ИНТЕРЕСОВ И РАВНОПРАВИЯ»

image001

На днях Китайский информационный интернет-центр разместил статью, посвященную взаимоотношениям между КНР и Узбекистаном.

В материале отмечается, что двустороннее сотрудничество между нашими странами заметно расширилось в последние годы и поднято на высокий уровень.

Многовековая история отношений и сегодняшний настрой на активное взаимодействие с обеих сторон, как сообщается, непременно способствуют плодотворному развитию многоплановых связей в различных сферах на основе принципов взаимной выгоды, учета интересов и равноправия.

В этой связи следует подчеркнуть, что между Узбекистаном и Китаем динамично развиваются связи в торгово-экономической и финансово-инвестиционной сферах. Особого внимания заслуживает значительный объем взаимного товарооборота даже в условиях мирового экономического кризиса. Свою нишу на узбекском рынке занял ряд китайских компаний, ведущих деятельность в различных секторах экономики.

В качестве примеров успешного партнерства в статье приводится строительство с участием China Railway Tunnel Group железнодорожного тоннеля Ангрен-Камчик на горном перевале. Читателям также представлена информация об успешном опыте компаний Huawei Technologies, Zhongxing Telecommunication Equipment Corporation на рынке телекоммуникаций Узбекистана.

В материале также нашло отражение двустороннее сотрудничество в области образования. Отмечается, что между узбекскими и китайскими вузами налажено активное взаимодействие. В частности, регулярно осуществляется обмен преподавательским составом и студентами, проводятся совместные научные исследования, организуются различные мероприятия.

ИА «Жахон», Шанхай

05.05.2016

Опубликовано: http://jahonnews.uz/ru/politika/142/19866/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter