«ХАЗАРАСП – НОВЫЙ ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ»

Туристический потенциал регионов Узбекистана вызывает широкий интерес в мире. В частности, на днях статью «Хазарасп — легенда о краю Хорезме» на своем веб-сайте опубликовал один из авторитетных вузов Китая – Шанхайский университет международных исследований.

В материале Хорезм представлен как один из наиболее интересных для туристов регионов Узбекистана. Отмечается, что многообразие обнаруженных здесь находок не иссякает, параллельно идет трудоемкий процесс консервации и реставрации памятников архитектуры. В новом свете вскоре предстанет один из древнейших городов – Хазарасп.

«В результате стратиграфических исследований в 1996-1997 годах найдены остатки архитектурных сооружений из сырцового квадратного кирпича, относящиеся к V веку до нашей эры. В то же время в окрестностях Хазараспа на поверхности собрана керамика, датирующаяся VI-V веками до н.э. Результаты позволили предположить, что уже в те времена на территории города могло существовать поселение», — пишут специалисты китайского вуза.

Говоря о более позднем периоде развития древнего города Хазарасп, эксперты отмечают, что эта неприступная крепость являлась одной из крупнейших в регионе. «По некоторым оценкам, Хазарасп был родиной Заратуштры и книги Авесты. Именно здесь, как полагают некоторые историки, был зажжен священный огонь зороастризма. Свидетельством этого является культовое сооружение — храм Хумбузтепа».

В статье констатируется, что в Хорезмской области археологи из Узбекистана и зарубежных стран работают над сохранением древнего памятника истории города-крепости. Кроме того, Хазарасп постепенно становится излюбленным местом посещения для национальных и иностранных путешественников.

«С 2013 года в области реализуется программа развития туризма. В ее рамках в 2014 году была организована выставка скульптур «Хазарасп Калъа», где собраны образцы археологических находок и художественных произведений древности. Открыта арт-галерея. На сегодняшний день эти объекты стали наиболее посещаемыми иностранными гостями», — информируют авторы.

Отдельно отмечается, что в целях популяризации уникального города в настоящее время начато создание туристического комплекса и благоустройство территории Хазараспского района. «В частности, запланировано строительство восточного базара, кафе, чайханы, мастерских ремесленников. Разрабатывается и пеший маршрут по амфитеатру и всему комплексу у стен крепости Хазараспа», — резюмируют специалисты университета.

ИА «Жахон», Шанхай

05.05.2016

Опубликовано: http://jahonnews.uz/ru/turizm/121/19845/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter