В ОТБЛЕСКЕ ВЕЧНОГО ОГНЯ

Мальчишками они уходили на поля сражений, чтобы защитить мирное небо, свободу и счастье тысяч семей. Многие из тех солдат так и не вернулись, а сегодня среди нас остались единицы. Но неизменно из поколения в поколение передаются главные слова — память священна. О том, как важно не забывать имена героев, рассказывать о непростых уроках истории, говорит и стар и млад.

В преддверии Дня памяти и почестей в стране проводятся торжественные мероприятия.
К Вечному огню в сердце столицы и региональных центрах приходит молодежь вместе с наставниками. В отблеске пламени — символе памяти — будто отражается время потерь и новых надежд, вечно живут имена героев.

image001

В Узбекистане в годы независимости уделяется особое внимание поддержке социально уязвимых слоев населения, в частности, пожилых, людей с ограниченными возможностями, одиноких пенсионеров, ветеранов войны и трудового фронта. Этому служит нормативно-правовая основа — указы Президента «О дополнительных мерах по социальной защите одиноких пенсионеров, нуждающихся в постороннем уходе» от 27 мая 1991-го, «О мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров» от 17 сентября 2007 года и другие документы.

Продолжение законотворческой работы по совершенствованию системы социальной поддержки и пенсионного обеспечения людей преклонного возраста, направленной на повышение уровня их жизни, оказание им качественных социальных услуг, отразилось и в Государственной программе «Год внимания и заботы о старшем поколении». Вышедший 18 апреля 2016-го Указ «О поощрении участников Второй мировой войны» подхватил реализацию масштабных реформ. Так, в соответствии с ним каждому участнику событий 1941-1945 годов выделят по 800 тысяч сумов.

Действует программа по оздоровлению бабушек и дедушек. Ежегодно каждый ветеран за счет государственных средств может посетить санаторий. В их распоряжении 37 здравниц, где созданы необходимые условия для восстановления сил участников войны и трудового фронта. Повсеместно проводятся медицинские осмотры.

По информации Фонда по социальной поддержке ветеранов «Нуроний», в Узбекистане 2214 участников Второй мировой войны и 54600 — трудового фронта. Многие из вернувшихся с фронта и работавших в тылу перешагнули 90-летний рубеж. То время не прошло для них даром, оставив тяжелый след на всю жизнь. Его не залечить, и историю не переписать. Однако нужно сделать все, чтобы ошибки прошлых лет не повторились. Мир и спокойствие, царящие в республике, — безусловное достижение руководства нашей страны.

Фонд «Нуроний» и АК «Дори-Дармон» отправили ветеранам семь тысяч аптечек с лекарственными препаратами. А благодаря другому партнеру — Федерации профсоюзов они получат дополнительную «премию» к празднику. Посещают и преподносят подарки гражданам, прошедшим то непростое время, специалисты фонда вместе с представителями ОСО «Ватанпарвар». Визитеры от махаллей и ОДМ «Камолот» также становятся желанными гостями в домах пожилых.

Сотрудники фонда «Нуроний» совместно с рядом организаций позаботились и о культурном досуге участников войны и трудового фронта. Во Дворце «Туркистон» для них пройдет праздничный концерт. Под лозунгом «Никто не забыт» стартовали мероприятия, где в адрес героев звучат слова благодарности.

За празднично накрытыми дастарханами в преддверии 9 Мая встречают представителей разных национальностей. Ветераны войны и трудового фронта на самом почетном месте, а объединяет собравшихся память, которую по крупицам передают от дедушки внуку, от отца — сыну. Кроме того, фонд «Нуроний» вместе с партнерами запланировал поездки пожилых людей по историческим и современным достопримечательностям. Обязательный пункт в маршруте — посещение мемориального комплекса «Хотира майдони», возложение цветов к Вечному огню.

В рамках традиционных встреч двух поколений ветеранов приглашают в школы, колледжи и лицеи, высшие учебные заведения. Молодежь и сама часто наведывается к бабушкам и дедушкам. Беседы с ними воспитывают в ребятах важные качества — любовь к Родине, ответственность за будущее страны. Кроме того, организуются социальные проекты и акции, в которых задействованы представители ОДМ «Камолот». Инициативные группы юношей и девушек взяли патронаж над ветеранами и участниками трудового фронта. На местах для них организованы продовольственные ярмарки, где со скидкой можно приобрести необходимые товары.

Серия мероприятий запланирована и после торжеств Дня памяти и почестей. В соответствии с Государственной программой «Год здоровой матери и ребенка» в махаллях и учебных заведениях продолжатся встречи «Эъзоз» и «Эхтиром». Своим примером представители старшего поколения, а также семьи, прожившие долгие годы, показывают молодежи, насколько важно ценить мир в семье и родной стране.

06.05.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/19941/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter