КИТАЙСКИЕ УЧЕНЫЕ О ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВЕ УЗБЕКИСТАНА В ШОС

image001

Как известно, в 2015-2016 годах наша республика председательствует в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В этой связи авторитетный Университет международных исследований, расположенный в колыбели объединения – городе Шанхае, на днях разместил на своем веб-сайте развернутую статью, посвященную деятельности Узбекистана в ШОС.

В статье, авторами которой являются группа специалистов-международников вуза, отмечается, что Узбекистан выступает за строгое соблюдение целей, задач и принципов, установленных в Хартии ШОС, направленных на обеспечение безопасности и стабильности, повышение социально-экономического благополучия стран региона, рост эффективности деятельности и международного авторитета организации.

Эксперты напоминают, что до настоящего времени Узбекистан дважды председательствовал в структуре – в 2003-2004 и 2009-2010 годах. Подчеркивается, что в период первого председательства Узбекистана были подписаны важные документы в плане институционального становления организации. Среди них указываются Положение о статусе наблюдателя при ШОС и Порядок взаимодействия ШОС с наблюдателями.

«Как результат в 2004 году Монголия обрела статус страны-наблюдателя, а в 2005 году таковыми стали Индия, Пакистан и Иран. Значительным событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Этот документ создал правовую основу для многостороннего сотрудничества по противодействию наркоугрозе», — говорится в статье.

Авторы исследования констатируют, что с 2004 года в Ташкенте начал свою работу Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. В том же году по инициативе Узбекистана был создан институт встреч секретарей советов безопасности, который представляет собой координационно-консультативный механизм сотрудничества в области безопасности в рамках ШОС.

Говоря о внешнеполитических усилиях Узбекистана в период второго председательства в объединении, китайские ученые пишут, что в 2009-2010 годы стали периодом динамичного развития ШОС, в том числе расширения ее контактов с другими международными институтами. В этой связи сообщается о подписании в апреле 2010 года в Ташкенте Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и ШОС. Как подчеркивают специалисты, указанная декларация положила начало официальному взаимодействию двух объединений.

Как указывается в статье, одним из важных документов стало Положение о порядке приема новых членов в ШОС, принятию которого способствовала активная работа Узбекистана по достижению консенсуса и консолидированных подходов всех стран-членов. «Документ представлял собой существенный шаг в создании правового поля для дальнейшего расширения ШОС. Он установил основные критерии, которым должно соответствовать государство, желающее получить статус полноправного члена организации. Тем самым, еще раз был подтвержден открытый характер объединения, становящегося все более привлекательным для многих стран мира», — констатируют авторы материала.

Специалисты также напоминают, что именно в период второго председательства Узбекистана был запущен механизм встреч руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС по науке и технике. Кроме того, благодаря активным усилиям нашей республики между правительствами были подписаны соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и борьбе с преступностью.

«В 2015-2016 годах Республика Узбекистан в очередной раз приняла на себя ответственную миссию председательства в ШОС, которая совпала с 15-й годовщиной образования данной организации, — пишут ученые Шанхайского университета. — Благодаря активным усилиям Узбекистана за минувший год достигнуты конкретные результаты в основных направлениях деятельности ШОС».

В этой связи упоминается подписание Меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу с Камбоджей, Азербайджаном, Арменией и Непалом. Подчеркивается, что продолжается переговорный процесс по принятию в ШОС крупнейших государств Южной Азии – Республики Индия и Исламской Республики Пакистан.

«В конце мая состоится заседание Совета министров иностранных дел. А на июнь намечены совещание министров культуры, а также заседания Совета Межбанковского объединения и Правления Делового совета ШОС. Главным мероприятием станет заседание Совета глав государств-членов. По итогам саммита планируется принятие ряда важных документов, которые определят основные направления развития организации на средне- и долгосрочную перспективу», — резюмируют китайские специалисты.

 

ИА «Жахон», Шанхай

17.05.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/20472/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter