Министр коммерции КНР Гао Хучэн с торгово-экономической делегацией правительства Китая нанес визит в Узбекистан

На днях министр коммерции КНР Гао Хучэн с торгово-экономической делегацией правительства Китая нанес визит в Узбекистан и отдельно провел встречи с премьером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элером Ганиевым.

На встрече с премьером Ш. Мирзиеевым, Гао Хучэн прежде всего попросил его передать президенту И. Каримову сердечные приветствия и наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина, и даже передал теплые приветствия и прекрасные пожелания от премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Гао Хучэн подчеркнул, что начиная с 2013 года, руководители двух стран провели взаимные визиты и многократные встречи, и подняли уровень отношений стратегического партнерства между Китаем и Узбекистаном на новую высоту. Теперь уже полностью сформировалась обстановка сотрудничества в таких сферах, как взаимное доверие в политике, учет взаимных интересов в экономике и взаимные заимствования в гуманитарной области. Обе стороны быстро добились похвальных достижений в сотрудничестве по совместному строительству «Экономического пояса Шелкового пути».

Гао Хучэн отметил, что Китай уже три года подряд становится вторым торговым партнером Узбекистана и первой из стран-инвесторов. На основе совместного строительства «Экономического пояса Шелкового пути» китайская сторона хочет активно продвигать между странами сотрудничество по производственным мощностям, а также использовать на практике общее торгово-экономическое взаимопонимание, достигнутое во встречах между руководителями двух стран, непрерывно открывать новые области и добавлять новую энергию на благо развития практического торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном к новым высотам.

Узбекская сторона выразила благодарность Китаю за бесценную долгосрочную поддержку в таких сферах, как поддержание политической стабильности и экономического развития, сохранение безопасности в регионах и др.. Представители узбекской стороны подчеркивали, что благодаря важной инициативе совместного строительства «Экономического пояса Шелкового пути» и реализации сотрудничества в области производственных мощностей между странами торговля с Китаем развивается стабильно, а масштаб китайских капиталовложений в Узбекистан постоянно растет. Кроме того, постепенно завершается строительство объектов, характеризующих взаимосвязи и взаимообмены двух стран. На практике все это дало большие результаты Узбекистану и всему региону. Узбекистан хочет укреплять стыковку стратегий развития, продолжить расширять потенциал и умножать основные векторы отношений стратегического партнерства с Китаем.

Также стороны обменились мнениями по многостороннему и двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству, представляющему несомненный взаимный интерес.

20.05.2016

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2016/0520/c31521-9060617.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter