Почему страны Средней Азии активно интересуются Северо-западным университетом Китая?

Бай Чжэньго прозвали «турецким Марко Поло». Этот студент Северо-Западного университета, родом из Турции, за 51 день, он проехал почти 30.000 км по семи провинциям Китая, а также более 200 часов провел в поездах. В результате он выпустил книгу «Путешествие по Китаю за 51 день», в которой при помощи фотографий и рассказов, ему удалось запечатлеть каждый яркий момент своего путешествия.

Таких же как он студентов из стран, расположенных вдоль Шелкового пути, в Сиане становится все больше. И большую часть иностранных студентов в городе составляют выходцы из стран Средней (Центральной) Азии. Северо-западный университет одним из первых начал принимать у себя на обучение иностранных студентов из разных стран Средней Азии. Начиная с 2000 года, здесь училось более 1000 иностранных студентов из этих стран. По количеству принимаемых студентов из стран Средней Азии Северо-западный университет стал одним из лидеров в провинции Шэньси.

После выдвижения стратегии Экономического пояса Шелкового пути, в 2014 году, при Северо-западном университете был образован Институт стран Средней Азии, создана платформа для обмена между Китаем и государствами Средней Азии в сфере высшего образования. Данная структура интегрировала ресурсы и сосредоточила в себе все преимущества сианьского вуза, чтобы выпускать для стран Средней Азии междисциплинарных специалистов высокого уровня. В репортаже, который в прошлом году вышел в эфире вечерних новостей ЦТ Китая (CCTV), сообщалось, что согласно результатам исследования данных, которое провела компания IZP, среди вопросов, которыми особенно интересуются в странах Средней Азии, вопрос создания Института Средней Азии на базе Северо-западного университета стоял на первом месте.

Кроме того, Институт Средней Азии развивает сотрудничество с нефтяной корпорацией Zhongda China PetrolCompany, реализуя «План обучения кадров для создания Экономического пояса Шелкового пути». В рамках данного плана, китайские власти собираются в течение 10 лет обучить 1000 экспертов нефтяной промышленности. Их выберут из киргизской молодежи, при чем каждый год обучение будут проходить 100 человек.

Более того, Северо-западный университет также инициировал создание Института исследования Шелкового пути для проведения исследований по ключевым вопросам строительства данного проекта. Структура будет служить координированному развитию экономики и общества регионов, расположенных вдоль «Шелкового пути», чтобы сформировать настоящую «кузницу идей» «пояса и пути» в Западной части Китая. На данный момент у китайской стороны уже установлены широкие связи с «мозговыми центрами» стран Средней Азии. Они развивают сотрудничество по исследованию проектов сотрудничества.

Создание подобных проектов сотрудничества в сфере гуманитарных наук, образования и «мозговых центров» постепенно позволяют увеличить влияние Сианя в странах Средней Азии. Например, наиболее влиятельный «мозговой центр» Казахстана, Библиотека Первого президента Республики Казахстан, подписала меморандум о сотрудничестве с Институтом Шелкового пути Северо-западного университета. Одновременно, четко проявились транзитная дорога между Сианем и странами Средней Азии и процесс создания торгово-экономических связей между Китаем и этими государствами.

В ноябре 2013 года из Сианя был впервые запущен международный контейнерный поезд «Чанъань» сообщением до Алматы. Вплоть до 13 мая 2016 года, всего было запущено 189 грузовых поездов «Чанъань», причем за один лишь 2015 год по Китаю уже проехало 95 составов. В этом же году уже было запущено 48 составов, что на 36% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Первоначально запускали по одному составу в месяц. Но сейчас произошло упорядочивание в эксплуатации железных дорог и в неделю начали отправлять по 2-3 состава.

Статистические данные также показывают, что составы «Чанъань» в сумме перевезли до 327.000 тонн грузов экспортной стоимостью около 350 млн. долларов США. Экспортных категорий товаров среди вывезенных — 206, и они охватывают шесть категорий производства. Это и промышленное сырье, и механическое оборудование, и запасные части промышленных предприятий, и строительные материалы, и продукты питания, а также товары легкой промышленности.

По словам представителя международной товарного хаба Сиань, основные категории товаров, которые перевозятся контейнерным поездом «Чанъань», прибывают в Сиань из провинций Шэньси, Ганьсу, Нинся, Шаньдун, Цзянсу, Хэбэй, Чжэцзян, а также из города Шанхай. Около трети всех товаров в поезд отгружается из провинции Шэньси, а остальные 70% продукции поставляются из других регионов Китая. Товары, которые перевозит состав, распространяются по 44 городам и населенным пунктам Казахстана, а также по населенным пунктам других четырех государств Средней Азии.

19.05.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-05/19/content_38490372.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter