Второй кредит АБИИ предназначен для строительства участка высокоскоростной дороги Китай-Европа в Средней Азии

11-ого мая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Европейский банк реконструкции и развития в Лондоне Великобритании заявили, что будут совместно инвестировать в строительство объекта скоростного шоссе, соединяющего г. Душанбе Киргизии с пограничным городом Узбекистана Турсунзаде. По сведению, это является вторым кредитом, предоставленным АБИИ, после поддержки строительства скоростного шоссе в Пакистане.

По сообщению в газете «Нихон кэйдзай симбун» («Никкэй») от 12-ого мая, президент АБИИ Цзинь Лицюнь и президент ЕБРР Сума Чакрабарти подписали меморандум о сотрудничестве по соответствующим объектам. Как сообщается, что скоростное шоссе Душанбе-Турсунзаде является одной из составных частей скоростного шоссе в юго-восточной Средней Европе. Строительство этого объекта имеет важное значение для развития региона. С позапрошлого года и до сегодняшнего дня Средняя Азия страдает от резкого падения поступлений от экспорта энергоресурсов из-за снижения цен на нефть. По предварительным подсчетам ЕБРР, в этом году экономический рост Средней Азии замедлится до 3,3%.

В прошлом году ЕБРР принял Китай как нового акционера. По сообщению в газете «Financial Times» Великобритании от 12-ого мая, в последние 20 лет Китай активизировал капиталовложение в регионы Средней Азии и стал здесь одной из самых весомых экономических сил.

Как сообщается в газете «Financial Times», после подписания соглашения об объекте скоростного шоссе в Таджикистане кольцевое шоссе сможет стать третьем объектом в сфере транспорта, в инвестировании которого будет принимать участие АБИИ. Кроме того, инвестирование этого объекта осуществляется совместно с Всемирным банком и ЕБИИ в Казахстане. По словам осведомленного лица, эти три объекта будут утверждены на начальном этапе Комиссией по инвестициям АБИИ к концу мая, затем в июне будет получено официальное подтверждение совета директоров Банка.

 

19.05.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-05/19/content_38490373.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter