Индустрия туризма становится новым преимуществом китайской экономики

image007

Госуправление по делам туризма Китая и Народное правительство пров. Шаньдун15 мая в Цзинане созвали совещание по вопросам содействия финансовым инвестициям в индустрию туризма в 2016 году. В ходе совещания журналистам стало известно, что объемы инвестиций в индустрию туризма непрерывно увеличиваются. По предварительным расчетам, в текущем году прямые инвестиции в эту сферу достигнут 1,25 трлн. юаней. А к 2020 году общий объем инвестиций в сферу туризма составит 2 трлн. юаней.

Быстрый рост частных инвестиций

В опубликованном в ходе совещания «Докладе об инвестициях в сферу туризма в 2015 году» говорится, что в 2015 году конечные инвестиции в индустрию туризма составили 1, 072 трлн. юаней. Это на 42% больше по сравнению с предыдущим годом, на 32 процентных пункта выше темпов прироста вложений в третичный сектор экономики и общественных инвестиций в основные фонды, на 41 процентный пункт больше инвестиций в недвижимость. Число туристических проектов, каждый из которых был профинансирован более чем на 10 млрд. юаней, составило 185 единиц.

В 2015 году структура инвестиций в сферу туризма в масштабах страны по-прежнему была диверсифицирована: это – главным образом частные вложения и вспомогательные инвестиции со стороны правительства и госпредприятий. В том числе, 57,4% от общих инвестиций — это вложения частных предприятий. Акцент в сфере туристических инвестиций переходит с традиционного производства и недвижимости на современную отрасль туризма. На фоне усиливающихся нисходящих тенденций экономического роста и замедления темпов роста общественных инвестиций индустрия туризма становится все более притягивающей внимание сферой развития экономики и новой точкой привлечения общественных капиталовложений.

Новые бизнес-форматы становятся горячими точками привлечения капиталов

В докладе говорится о быстром росте инвестиций в новые бизнес-форматы туризма. Наибольший прирост инвестиций наблюдается в сфере круизного и лесного туризма. По сравнению с прошлым годом прирост составил 142,7% и 103,6% соответственно. Более чем на 50% увеличился спрос на деревенский туризм, индустриальный, морской, маловысотный, спортивный и др. виды туризма.

Быстрое развитие как специфическая форма отдыха во время каникул и отпусков получили круизный и яхтенный виды туризма. В 2015 году фактические инвестиции в эти виды туризма выросли на 142,7%. Это наибольший рост среди всех имеющихся бизнес-форматов туриндустрии. 14-ти процентный рост спортивного туризма стал самым быстрорастущим форматом туризма на мировом туристическом рынке.

Туристический бизнес ускоряет выход на внешние рынки

Китайские турорганизации ускоряют процессы интеграции и инвестиций, становясь крупнее и мощнее. Jingjiang Group провела стратегические инвестиции в размере 8,3 млрд. юаней в Botao Hotel Group, став первым по размеру в стране гостиничным концерном. BTG за 11 млрд. юаней выкупила Rujia Hotel Group, став вторым по величине гостиничным концерном в Китае.

Одновременно внутренние туристические предприятия нацеливают свои инвестиции за рубеж, ускоряя свои действия на внешних рынках, продвигая размещение капиталов в мировом масштабе. Хайнаньские авиалинии инвестировали 450 млн. долларов США в Azul Brazilian Airlines. CTS за 400 млн. английских фунтов приобрела британскую Brighton Hotel Group. Jingjiang Group за 1,3 млрд. евро выкупила Louvre Hotels Group.

19.05.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-05/19/content_38490965.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter