МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Ежегодно 18 мая в более чем в 150 странах мира отмечается Международный день музеев. Предложение об учреждении этого праздника было принято в 1977 году Международным советом музеев. В текущем году этот день пройдет под девизом «Музеи и культурные ландшафты».

Являясь очагом духовности и просвещения, музеи занимают важное место в воспитании гармонично развитого здорового поколения в духе любви и уважения к Родине, истории, национальным традициям и обычаям. Служа делу сохранения национального достояния, внедряя прогрессивные технологии, они стали настоящими культурными центрами.

image004

После обретения независимости музеи Узбекистана получили всестороннюю поддержку со стороны государства, была сформирована прочная нормативно-правовая база для создания и организации их деятельности. В соответствии с Указом Президента Ислама Каримова «О коренном улучшении и совершенствовании деятельности музеев» от 12 января 1998 года был создан Республиканский фонд по поддержке музеев «Узбекмузей», координирующий деятельность сокровищниц исторических и культурных ценностей государства.

Существенную роль в дальнейшем развитии музейной деятельности сыграл Закон «О музеях», в котором четко определены цели создания и полномочия государственных органов в области управления данными учреждениями, а также открытие Национального музейного фонда и установление порядка ведения его Государственного каталога. Особое внимание в данном правовом акте уделено обеспечению доступности бесценных фондов для населения, что является важным фактором повышения духовности в обществе.

Масштаб проводимой в этом направлении работы расширился в соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О мерах по обеспечению доступности государственных музеев детям и их родителям» от 11 июля 2014 года. В соответствии с документом, вторник и пятница каждой недели во всех государственных музеях являются днями бесплатного посещения для детей и их родителей. Кроме того, ежегодно со 2 по 8 сентября проводится Неделя музеев, в ходе которой посещение государственных музеев является бесплатным для всего населения.

Сегодня музеи Узбекистана активно участвуют в жизни общества, стремятся внести свой вклад в развитие страны. Их двери радушно распахнуты для всех, кто любит историю и культуру нашего края, неравнодушен к судьбе Родины. В настоящее время в республике действует 444 музея. В их стенах бережно хранятся более 2,3 миллионов экспонатов.

Одним из крупнейших музеев Центральной Азии является Государственный музей истории, фонд которого насчитывает свыше 250 тысяч экспонатов. Расположение предметов материальной культуры в экспозиции позволяет проследить историческое развитие народов, населявших регион, начиная от палеолита и заканчивая нашими днями. Это дает возможность более полно ознакомиться с одним из древнейших очагов человеческой цивилизации, располагавшихся на территории современного Узбекистана, а также узнать о важнейших этапах истории нашего народа. Экспонируемые памятники материальной культуры Узбекистана являются шедеврами ремесла и изобразительного искусства. Здесь выставлены изделия из бронзы, керамики, украшения, этнографический материал.

Одна из богатейших коллекций сформирована в Государственном музее искусств. В его фонде собрано свыше 65 тысяч экспонатов XIX—XX веков и более ранних периодов. Собранные здесь произведения искусства доставляют посетителям эстетическое наслаждение, дают представление о развитии узбекского и мирового изобразительного искусства. Музей богат и экспонатами узбекского прикладного искусства ­­– образцами резьбы по ганчу, дереву и камню, предметами ювелирного искусства, ковроделия, вышивки и керамики. Они дают информацию о древних и богатейших традициях ремесел в Узбекистане.

Особое внимание наших соотечественников и зарубежных гостей привлекают уникальные экспонаты Государственного музея истории Темуридов, превратившегося за минувшие годы в одну из главных достопримечательностей Ташкента. Как отмечал Президент Ислам Каримов, этот музей, подобно большому зеркалу, отражает наше прошлое, настоящее, и великое будущее. Здесь хранятся рукописи, письма, золотые, серебряные и медные монеты, гончарные, бронзовые, медные изделия того времени, фрагменты облицовки зданий, этнографические источники, образцы ювелирных изделий, находки из мавзолея Амира Темура и мечети Биби Ханум.

В 2015 году ташкентские музеи пополнились еще одним. Так, в ноябре был открыт Ташкентский политехнический музей, собравший воедино огромное количество интереснейших экспонатов. Музей делится на 3 сектора – «История мирового автомобилестроения», «История автомобильной отрасли Узбекистана» и «Интерактивный практикум». Посетители могут ознакомиться с хронологией появления машин, начиная с первых деревянных колес. Здесь также представлены первые автомобили со всеми механизмами в натуральную величину на фоне улиц тех времен и с соответствующим антуражем. Наряду с этим, в музее имеются экспонаты всех марок автомобилей местного производства.

Таким образом, уделяемое в Узбекистане особое внимание и забота музейному делу, совершенствованию сети хранителей ценных реликвий способствуют обогащению духовно-нравственной жизни народа.

 

ИА «Жахон»

18.05.2016

Источник:  http://www.jahonnews.uz/ru/sobytiya_i_daty/111/20523/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter