ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ШОС Р.АЛИМОВА НА ПРЕСС-БРИФИНГЕ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ШОС

image004

Добрый день, дорогие друзья!

Уважаемый Абдулазиз Хафизович подробно информировал вас об основных итогах заседания Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества. Это значительно облегчает мою задачу. В дополнение к сказанному, позвольте привлечь ваше внимание лишь к некоторым, на мой взгляд, отличительным особенностям состоявшегося заседания.

Прежде всего, хотел бы отметить, что заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС является последним этапом на пути к юбилейному саммиту Организации, который ровно через месяц состоится в Ташкенте.

Можно сказать, что уважаемые министры окончательно «сверили часы», обсудили и одобрили документы, которые будут предложены ими для включения в повестку дня исторической встречи глав государств.

Особое внимание министры уделили проекту «Плана действий по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года». Документ представляет собой своеобразную «дорожную карту» на пути к достижению общей цели. Цель одна – обеспечение эффективного функционирования ШОС, реализация мер по расширению взаимодействия в борьбе против «трех зол» и современных вызовов и угроз, а также разработка конкретных шагов по дальнейшему развитию регионального экономического взаимодействия и партнерства, сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Одним из практических шагов в этом направлении, на котором я хотел бы остановиться особо, является расширение сотрудничества в сфере туризма. Страны ШОС обладают неповторимым и уникальным разнообразием исторических и культурных достопримечательностей мирового уровня, признанных и охраняемых ЮНЕСКО, а также неповторимыми по своей красоте уголками живой природы, куда стремятся попасть любители экотуризма.

«Программа по развитию сотрудничества в сфере туризма» первый всеобъемлющий документ в истории Организации, фокусирующий внимание на сотрудничестве в сфере туризма. Программа призвана создать эффективную нормативно- правовую базу основных направлений туристской деятельности в регионе, определить принципы совместного сотрудничества, согласовать порядок рационального использования богатых туристских ресурсов. Конечная цель — эффективнее использовать туризм для углубления и укрепления отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества между народами «семьи ШОС».

Главный документ, который предложен уважаемыми министрами для рассмотрения главами государств — Ташкентская декларация пятнадцатилетия Шанхайской организации сотрудничества. В нем нашли отражение ключевые вопросы региональной и глобальной политики. Этот документ станет ориентиром Организации на ближайшую перспективу, выведет ее на новый вектор развития.

Дорогие друзья,

Каждый саммит ШОС – это не только исключительно важное событие в жизни Организации. Нет сомнений, что юбилейный саммит внесет свой особый вклад в поддержание мира и стабильности в регионе и в мире, в обеспечение устойчивого экономического развития и укрепления культурного-гуманитарного сотрудничества на обширном пространстве ШОС.

Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить глубокую признательность руководству и Правительству Узбекистана, лично Министру иностранных дел Абдулазизу Хафизовичу Камилову за прекрасную организацию заседания Совета министров иностранных дел, за теплый прием и традиционное гостеприимство.

Благодарю за внимание.

 

г.Ташкент, 24 мая 2016 года

Фото Анвара Ильясова

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/20904/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter