ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН А.Х.КАМИЛОВА НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СМИ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ШОС

image003

Уважаемые представители средств массовой информации!

Дамы и господа!

На завершившемся только что заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран ШОС, Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Евгений Сысоев.

В рамках подготовки заседания Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте 23-24 июня 2016 года министры обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия на различных направлениях деятельности Организации, вопросы повышения ее роли и места в международных и региональных делах. Было отмечено, что ШОС, опираясь на принципы взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, взаимных консультаций, уважения к многообразию культур и стремления к совместному развитию, за 15 лет с момента создания утвердилась в качестве одного из влиятельных участников современной системы международных отношений.

Подтвержден общий подход к укреплению позиции ШОС на мировой арене, исключающей блоковые и конфронтационные подходы к решению существующих региональных и международных проблем.

Итоги нашей встречи продемонстрировали совпадение и схожесть оценок и мнений по актуальным международным вопросам, основным тенденциям мирового развития, укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, дальнейшему повышению статуса ШОС как влиятельной международной структуры и расширению ее взаимодействия с ключевыми международными организациями.

Главы делегаций подтвердили, что в соответствии с положениями Хартии и других документов ШОС, выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию терроризму, сепаратизму, экстремизму во всех их проявлениях, незаконному производству и обороту наркотиков, трансграничной организованной преступности, преступлениям с использованием современных информационных технологий, незаконной миграции и торговле людьми, нелегальной торговле оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки будет оставаться одной из приоритетных задач сотрудничества в рамках Организации.

Отмечено, что за период, прошедший после Уфимского саммита, проделана значительная работа по дальнейшему совершенствованию деятельности ШОС, углублению взаимодействия в рамках Организации в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. Подчеркнута важность принятия Плана действий по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, который будет представлен на рассмотрение Совета глав государств-членов ШОС.

Во исполнение достигнутых на Уфимском саммите договоренностей глав государств о начале переговорного процесса по вступлению Республики Индии и Исламской Республики Пакистан в ШОС, 23 мая 2016 года в Ташкенте подписаны соответствующие протоколы по итогам консультаций с уполномоченными представителями указанных стран. В этой связи сегодня министрами иностранных дел принято решение внести на рассмотрение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества вопрос о подписании в ходе предстоящего Ташкентского саммита меморандумов об обязательствах Индии и Пакистана в целях получения статуса государства-члена ШОС.

Участники заседания приветствовали подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Королевством Камбоджа и Непалом.

Подчеркнуто, что скорейшее восстановление мира и стабильности в Исламской Республике Афганистан является важным фактором сохранения и укрепления безопасности в регионе. Участники заседания вновь заявили о поддержке урегулирования внутриафганского конфликта через продвижение процесса национального примирения, отметили, что эти усилия должны предприниматься исключительно самим афганским народом. При этом ООН должна играть центральную координирующую роль в международном сотрудничестве по Афганистану.

Рассмотрены проекты Ташкентской декларации пятнадцатилетия ШОС и Информационного сообщения по итогам заседания Совета глав государств, а также Отчет о работе Секретариата Организации за прошедший год. Заслушана информация Директора о деятельности Исполкома РАТС ШОС.

На заседании были также обсуждены другие актуальные вопросы текущей деятельности ШОС.

В заключение уважаемые представители средств массовой информации позвольте выразить вам слова признательности за участие в этой встрече.

Благодарю за внимание.

 

г.Ташкент, 24 мая 2016 года

Фото Анвара Ильясова

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/20905/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter