РАЗВИТИЕ ИКТ — ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

image001

Весь мировой опыт показывает, что в настоящее время в глобальной экономике все более возрастающую роль и значение приобретает сектор информационно-коммуникационных технологий, включающий в себя производство компьютерных и телекоммуникационных технологий, разработку программного обеспечения и предоставление на их основе широкого спектра интерактивных услуг. Не следует забывать, что развитие ИКТ напрямую влияет на уровень конкурентоспособности страны, позволяет собирать и обобщать огромные массивы информации, открывает широкие возможности для управления на стратегическом уровне.

Ислам КАРИМОВ

Реализуемые в сфере информатизации проекты нацелены на повышение действенности социально-экономических и демократических реформ. В Узбекистане со стороны государства осуществляется всесторонняя поддержка процесса информатизации, высокоперспективных проектов по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий, инновационных методов во все отрасли. За исторически короткий период молодое независимое государство сумело добиться кардинального развития такой ресурсоемкой сферы, как ИКТ. Сегодня Узбекистан уверенно движется к новым горизонтам, используя самые передовые информационно-коммуникационные технологии.

А всего 25—30 лет назад наша республика приступила к освоению электроники даже не с нуля, а с минусового уровня. Ни для кого не секрет, что от прежнего строя в наследство нам достались разрушенная экономика, загубленная земля и сложная демографическая ситуация. При бывшем Союзе Узбекистан считался самым отсталым краем, что уж тут говорить об ИКТ. В то время в школах и институтах примитивные электронно-вычислительные машины можно было пересчитать по пальцам, да и те, что были, работали кое-как. Непросто было найти грамотного преподавателя по информатике.

После обретения независимости главой нашего государства уделено особое внимание в числе всех других сфер и отраслей развитию информационно-коммуникационных технологий. Вопрос укрепления правовой, организационной, кадровой и материально-технической базы отрасли рассматривался в числе наиважнейших, имеющих государственное значение. Была сформирована национальная модель по развитию ИКТ, обеспечившая к настоящему времени высокий уровень развития. Это благодаря ее последовательной реализации, молодые соотечественники уверенно осваивают передовые информационно-коммуникационные технологии, успешно ими управляют, создают инновации,  внедряют в жизнь лучшие продукты ИКТ.

Используя активно наращиваемый потенциал, Узбекистан сумел дать достойный ответ технико-технологическим вызовам современности, подчинив их процессам социально-экономического развития, демократизации общества, повышению его благосостояния. В оптимальные сроки в республике было сформировано национальное информационное пространство, способствующее внедрению инновационных технологий и методов информатизации, разработке новых, еще более эффективных их видов, стимулирующих прогресс. Привлечение новых инвестиций, внедрение передовых технологий по праву стало одним из ключевых аспектов международного сотрудничества, о чем свидетельствуют многочисленные договоры, заключенные главой государства в ходе официальных визитов в другие государства, а также реализуемые на их основе инновационные проекты и программы при участии зарубежных партнеров.

Нет сомнений, что прочным фундаментом в достижении позитивных изменений стали принятые за годы независимости законы, такие, например, как «О связи», «Об информатизации», «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об электронном правительстве», указы и постановления Президента страны, многие другие законодательные акты.

Выступая на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год, Президент Ислам Каримов отметил, что в современных условиях, в эпоху интернета и электроники приоритетное значение имеет широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в отраслях экономики, кардинальное ускорение создания системы «Электронное правительство».

В настоящее время в стране активно формируется ИКТ-инфраструктура нового поколения. Лишь в рамках Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013—2020 годы намечено реализовать 17 проектов по развитию телекоммуникационных технологий и инфраструктуры связи общей стоимостью 2,1 триллиона сумов, около 30 проектов по формированию базы данных электронного правительства и комплекса информационных систем.

Во всех магистральных, зональных и межстанционных видах связи применяются волоконно-оптические линии, что является результатом внедрения в телекоммуникационную структуру широкополосных технологий.

Расширение территории охвата волоконно-оптических линий связи позволяет расширить спектр предлагаемых на рынке ИКТ-услуг, улучшить качество сервисов по видеотелефонии, интернет-телевидению, высокоскоростному интернету, трансляции HD TV-каналов. Модернизация магистральной сети передачи данных обеспечила рост скорости прохождения информации до областей — 40 Гбит/с, до районов — 10 Гбит/с.

Обеспечена цифровизация всех междугородних и международных, а также местных телефонных станций, реконструированы телекоммуникационные сети, уровень развития которых соответствует требованиям сегодняшнего дня. Кардинально расширены каналы доступа к интернету, в несколько раз увеличена скорость. Это в свою очередь позволило за последние пять лет более чем в шесть раз снизить цены на предоставляемые операторам и провайдерам каналы.

Усилению потенциала высокоскоростного интернета способствовала прокладка в прошлом году по территории страны свыше 1 800 километров волоконно-оптических линий. Запущена сеть связи стандарта DWDM, способная передавать до 100 Гбит данных в секунду. Стоит отметить, что данная сеть, обеспечивающая рост проводимости магистральных сетей и внедрение высокоскоростных интернет-услуг, является первой в Центральной Азии телекоммуникационной системой, обладающей такой высокой скоростью.

На сегодняшний день протяженность волоконно-оптических линий в республике составляет 17,9 тысячи километров, что существенно повысило качество предоставления услуг широкополосного доступа к интернету. За последние три года за счет реализации проекта по расширению широкополосных волоконно-оптических линий связи на 40 процентов увеличилось количество портов широкополосных сетей телекоммуникации, более чем на 50 процентов возросло число абонентов. Тем самым создана возможность оказывать населению услуги видеотелефонии, интернет-телевидения, высокоскоростного интернета, трансляции телеканалов высокой точности HD, расширить спектр телекоммуникационных услуг современного формата.

Динамично расширяется сеть мобильной связи. Если всего 10—15 лет назад мы пользовались ею лишь для переговоров, то сегодня этот современный вид связи помогает получить актуальную информацию через СМИ, вести переписку, обмениваться данными, в том числе фото-, видеоматериалами и так далее. Поэтому вполне резонно, что число абонентов мобильной связи возросло за последние 10 лет в 7,5 раза. А все благодаря тому, что по стране сейчас действуют 16,5 тысячи базовых станций. Теперь операторы связи налаживают сеть четвертого поколения мобильной связи, что позволит еще более расширить спектр телекоммуникационных услуг, улучшив доступ к высокоскоростному интернету.

Инновации широко внедряются и в сферу телевидения. Основное свойство цифрового телевидения — качество изображения. Цифровая обработка сигнала в процессах передачи и приема позволяет достигнуть еще более высокого качества.

По инициативе Президента Ислама Каримова в республике разработаны концепция и программа перехода на цифровое телевидение. Практическая их реализация началась 22 августа 2008 года с создания экспериментальных зон по переходу на цифровое телевидение в Ташкенте и Бухаре, где были установлены цифровые телевизионные передатчики. На экспериментальных зонах были глубоко изучены особенности цифрового телевидения, что позволило сформировать технико-методическую базу для дальнейшей деятельности в данном направлении.

На основе этих и ряда других мер была создана современная техническая база, обеспечившая охват 68,8 процента населения страны цифровым телевидением. Если до независимости населению демонстрировалось в течение нескольких часов лишь 2-3 телевизионных канала, то сейчас соотечественники имеют возможность круглосуточного просмотра 12 цифровых государственных телепрограмм. К 2017 году население республики будет полностью обеспечено высококачественным цифровым телевидением.

— Помню, 30—35 лет тому назад мы даже о цветном телевизоре понятия не имели, а не то чтобы о компьютере, — говорит пенсионер из Ташкентской области Йулдош Парпиев. — Дома имелся старый ламповый телевизор. Он напоминал четырехугольный короб, нежели телевизор. А как часто он ломался, даже не счесть. Чтобы узнать хоть какую-то новость, приходилось ловить волну на видавшем виды радиоприемнике, хотя и это не всегда удавалось. В махалле был один-единственный телефон с длинным проводом, да и тот все время выходил из строя. После того, как достигли независимости, вся наша жизнь начала воочию меняться, стало уделяться первостепенное внимание вопросам улучшения условий быта людей, создания для них достойных жизненных удобств. Сегодня в нашем уютном, красивом, полном как чаша доме имеются два цветных телевизора. Внукам купил компьютер, а сам пользуюсь сенсорным телефоном. По нему узнаю новости, даже научился проводить нужные нам виды электронных платежей. Словом, жизнь стала намного комфортней, интересней благодаря ИКТ, — радуется аксакал.

Свидетелем такого оптимизма и воодушевления можно стать практически в любых, даже самых отдаленных уголках страны. Нет такой махалли, кишлака, поселка или города в нашей стране, где не применялись бы ИКТ. Всем они нужны — и учителям, и студентам, и предпринимателям, и госслужащим, и фермерам, и ремесленникам. А все потому, что информационно-коммуникационные технологии обеспечивают успех в работе и быту, раскрывают все новые и новые возможности для развития.

Активное применение ИКТ базируется на широко разветвленной, оснащенной самыми новыми видами оборудования и технологиями, инфраструктуре, высоком кадровом потенциале. В основу этой работы заложено стремление улучшить качество жизни людей, облегчить их повседневный быт, обеспечить эффективное применение информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении.

Как результат осуществляемых в стране широкомасштабных преобразований стоит отметить и кардинальные изменения, произошедшие в сознании и мышлении соотечественников, их отношении к происходящим вокруг событиям, в возросшем чувстве сопричастности к ним, повышении политической активности и укреплении гражданской позиции.

Достойно внимания, что совершенствование системы «Электронное правительство» становится важным фактором в расширении спектра государственных интерактивных услуг. Количество государственных информационных ресурсов, являющихся «жизненными артериями» системы «Электронное правительство» и занимающих важное место в информационном взаимодействии, составляет сейчас 318, информационных систем государственных ведомств — 485.

В течение 2015 года более 2 700 судебных дел проведено в дистанционном режиме в формате видео-конференц-связи. Это способствовало экономии возможных расходов в размере 1,7 миллиарда сумов.

Системой единой бухгалтерской отчетности пользуются свыше 25 тысяч бюджетных организаций, зарегистрировано более 186 тысяч личных расчетных счетов. Число пользователей электронной цифровой подписи достигло 1,48 миллиона. За счет онлайн-торговли через специальную электронную платформу государственных электронных закупок сэкономлено с начала года 19,6 миллиарда сумов.

В 2013 году был создан Единый портал государственных интерактивных услуг, позволивший гражданам и юридическим лицам получать сведения о государственных услугах, а также воспользоваться ими в электронной форме. Если в то время органами государственного и хозяйственного регулирования через портал предоставлялось лишь 40 видов государственных интерактивных услуг, то сегодня их количество составляет 280. До конца текущего года планируется довести этот показатель до 300 и более.

Сегодня наши соотечественники имеют возможность обращаться в любую инстанцию через Единый портал интерактивных государственных услуг, не выходя из дома. За последние три года количество электронных обращений населения, субъектов предпринимательства в государственные органы через Единый портал увеличилось в 130 раз.

Услуги становятся все более востребованными, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы пользователей.

— «Огромное спасибо всем, кто содействовал в получении нами услуги, — пишет А. Ниёзова из Ургенча. — Недавно мне необходимо было решить вопрос относительно пенсии. Внуки помогли через интернет связаться с нужными организациями. Все сделали в считанные минуты, не покидая порог дома. Раньше такое невозможно было даже представить. Информационные технологии все глубже входят в нашу жизнь. Этому надо только радоваться».

Открытость и эффективность деятельности государственных органов сегодня не только обеспечиваются, но и повышаются. Исходя из потребностей и интересов граждан расширяются возможности для оказания государственных интерактивных услуг на расстоянии. Предоставление налоговой и статистической отчетности, оформление таможенной декларации, регистрация вновь создаваемых хозяйствующих субъектов осуществляются в электронной форме. А это является важным критерием обеспечения благополучия народа.

Главными целями стратегии развития информационных технологий и коммуникаций остаются широкое внедрение современных ИКТ во всех регионах страны, получение дополнительной информации по цифровому телевидению, дальнейшее совершенствование оказания интерактивных услуг. А это открывает новые горизонты общественно-политического, социально-экономического развития.

ПРИЗНАНИЕ

Ким Нам Сок, заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, советник по ИКТ:

— Как эксперт страны, успешно внедряющей систему «Электронное правительство», с уверенностью могу сказать, что принимаемые в Республике Узбекистан нормативно-правовые документы в сфере ИКТ по своему значению соответствуют международным стандартам. Внимание главы государства к развитию сферы, а также практические действия правительства дают ощутимый эффект. Сегодня в Узбекистане гарантировано право граждан на получение и распространение информации. Возможность пользования гражданами системой «Электронное правительство» означает прежде всего заботу о населении, помощь в решении насущных вопросов, его вовлечение в общественную жизнь и государственное строительство.

Кожи Накамура, руководитель представительства Японской корпорации NEC по Центральной Азии и региону Закавказья:

— Узбекистан идет по пути инновационного развития. Важным фактором этому служит то, что руководством страны уделяется особое внимание широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизни общества. Хотелось бы отдельно отметить, что в направлении телекоммуникационных технологий ваша страна занимает одно из ведущих мест в регионе.

Наша корпорация сотрудничает с Узбекистаном с первых лет обретения независимости. До сегодняшнего дня совместно осуществляем перспективные проекты в области телекоммуникаций. Взаимное эффективное партнерство в данной сфере продолжится и в дальнейшем.

Ван Пэн, генеральный директор китайской компании «Huawei Tech Investment Tashkent»:

— Компания «Huawei» в республике осуществляет работу по внедрению современных сетей телекоммуникаций. Налажено производство важных частей для оптико-волоконных коммуникационных сетей, создан центр хранения и обработки данных.

Реализация этих проектов стала возможной благодаря созданию в Узбекистане благоприятных условий, введению льгот для международных инвесторов и компаний. Фирма высоко оценивает привлекательность возможностей для зарубежных инвесторов в вашей стране. Она готова и впредь активно участвовать в развитии информационных технологий, мобильной связи, тем самым вносить вклад в прогресс вашей страны.

16.06.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/nauka_i_zdravookhranenie/167/21851/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter