СОТРУДНИЧЕСТВО УЗБЕКИСТАНА И КИТАЯ РАЗВИВАЕТСЯ

image003

Созданные под руководством Президента нашей страны  благоприятная инвестиционная среда, необходимые условия и льготы для ведения бизнеса способствуют повышению интереса  зарубежных деловых кругов к Узбекистану. Ведь любой предприниматель инвестирует  средства в ту страну, где царит стабильность и гарантированы возможности для перспективного бизнеса.

Это можно видеть на примере сов­местных предприятий, созданных в сотрудничестве предпринимателей Узбекистана и Китая.

В нашей стране совместно с Китаем реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.

В Ферганской области действует более сорока предприятий с участием китайских деловых кругов. Качественную продукцию производят на совместных предприятиях «Bella Plast», «Sun Fa», «Fergana guotai zhongyi» в городе Фергане, «Болажон орзуси», «Clean exclusive materials», «Vodiy yagona metan»в городе Коканде, «Наримтекс» в городе Маргилане,  «Miracle Ceramics» в городе Кувасае, «Аsia excellent product» в Узбекистанском районе, «Asia-China shoes» в Дангаринском районе. В прошлом году из Китая привлечены инвестиции в объеме 43,2 миллиона долларов, что свидетельствует о последовательном  расширении масштабов сотрудничества.

Большим спросом пользуется обувь, выпускаемая на совместном предприятии «Болажон орзуси» в городе Коканде. В прошлом году здесь было установлено современное оборудование стоимостью один миллион долларов и налажено производство сезонной обуви для рабочих и военнослужащих. Если прежде на предприятии производили в год 150 тысяч пар обуви, то после расширения производства этот показатель составил 500 тысяч пар.

На узбекско-китайском совместном предприятии «Comfort Velo parts» в рамках проекта  по производству строительных материалов за счет инвестиций в объеме 900 тысяч долларовустановлено современное оборудование. В настоящее время здесь ежедневно производят 500 плит искусственного гранита размером 1,2 квадратных метра.

И на внутреннем, и на внешнем рынках востребована продукция  действующего в городе Фергане сов­местного предприятия  «Модерна керамик индустриз Фергана». На этом предприятии, где производят качественные керамические плитки, установлено оборудование стоимостью пять миллионов долларов.

— Наш кафель отличается высоким качеством, — говорит руководитель совместного предприятия Дилмурод Ахмедов. — Мы намерены наладить экспорт продукции в зарубежные страны. Уже подписали договор на сумму 1 миллион 600 тысяч дол­ларов.

На предприятии трудятся 120 человек, большинство из них — выпускники профессиональных колледжей.

— Мы освоили современные технологии, — говорит оператор Нафосат Пулатова. — Здесь созданы все условия для эффективной работы.  Большой спрос на внешнем рынке  на нашу продукцию призывает нас трудиться с полной  отдачей.

Проекты, реализуемые с участием китайских инвесторов, являются отоб­ражением развивающегося сотрудничества между нашими странами.

21.06.2016

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/21957/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter