«Шанхайский дух» как отражение современной политики государств ШОС

За 15 лет существования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сотрудничество между ее членами продолжает расширяться, и конкретных результатов становится все больше. Одновременно увеличивается и международное влияние организации. Основные ее правила заключаются в выступлении с инициативой и твердом выполнении принципов взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, консультаций, уважения к разным цивилизациям и стремлении развивать общий «шанхайский дух».

История появления «Шанхайского духа» имеет отношению к предшественнику ШОС – международному механизму «Шанхайской пятерки». В 1996 году Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан провели встречу глав государств в Шанхае, в ходе которой было подписано «Соглашение об укреплении доверия в военной области в приграничных районах». Именно этот документ и лег в основу механизма совещаний «Шанхайской пятерки». В 2001 году главы пяти государств-членов «Шанхайской пятерки» и президента Республики Узбекистан собрались в Шанхае, где было объявлено о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Сфера сотрудничества новой организации была расширена от военного сотрудничества до таких областей, как политика, экономика и торговля, а также сотрудничество в гуманитарной сфере.

Кроме того, в «Основополагающей декларации» организации была четко выдвинута концепция «Шанхайского духа».

Надо отметить, что «Шанхайский дух» сочетает в себе богатый опыт сотрудничества, накопленный членами «Шанхайской пятерки».

Только этот опыт используется в разных областях и в новом геополитическом контексте. Он используется в качестве фундамента в общих интересах стран-членов организации. И «Шанхайский дух» указывает на новую концепцию безопасности, которая выходит за рамки традиционного мышления, обобщая извлеченные из него основные принципы взаимоотношений.

«Шанхайский дух» четко отображает ключевые элементы, стимулирующие здоровое развитие международных отношений, имея тесное соответствие с тенденциями развития эпохи.

Этот дух является искренней инициативой «взаимного доверия» между государствами, путем развития со взаимным уважением, который самостоятельно выбрал каждый из членов, выполнением политики открытости и прозрачности, стремлением идти на компромисс в случае противоречий, или расхождений, и стремлением постоянно укреплять основу дружбы и сотрудничества. Понятие «взаимная выгода» подразумевает равновесие и одновременно пользу участников, выявление потенциала взаимодополняемости, реализации сотрудничества по принципу взаимной выгоды, отказ от принципа ведения игры с нулевой суммой и ситуации, когда вся выгода достается лишь одному из участников, и отказ от преследования собственных интересов в ущерб интересов других. «Равенство» означает однозначное взаимное уважение – неважно большая это страна, или маленькая, богатая, или бедная, сильная, или слабая. Кроме того, равенство подразумевает взаимное невмешательство во внутренние дела, выступление против гегемонизма и силовой политики. «Консультация» означает согласованное содействие сотрудничеству путем диалога и контактов, а также путем урегулирования разногласий. Вытекающий отсюда принцип «консенсуса» стал главным принципом в обсуждении планов развития стран-членов ШОС и в их отношениях. «Уважение многообразия цивилизаций» – это признание многообразия и различий культур, призыв к разным цивилизациям учиться друг у друга и взаимодействовать, заимствовать достоинства других для восполнения собственных недостатков, мирно сосуществовать, взаимно интегрироваться и сообща создавать процветающую человеческую цивилизацию. Что касается «стремления к совместному развитию», то это понятие подразумевает улучшение материальных условий жизни народа и реализации единогласных желаний развития во всех отношениях путем углубленного сотрудничества, взаимного содействия и поддержки, а также реализации совместного прогресса и подъема уровня регионального развития в едином целом.

Под руководством «Шанхайского духа», происходит постепенное углубление взаимного политического доверия и добрососедских отношений стран-членов ШОС. Совместно проводится эффективная борьба с «тремя силами зла» (речь идет о терроризме, экстремизме и сепаратизме, ред.), что гарантирует региональную безопасность и стабильность ШОС. Также происходит взаимодополнение многостороннего и двустороннего сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере, и улучшения ситуации путем взаимного содействия. Кроме того, координация в международных и региональных вопросов, придали весомости «голосу ШОС». Практика показывает, что новая модель сотрудничества, при которой государства, создавшие «Шанхайский дух» объединяются для совместной работы, но не присоединяются к какому-либо альянсу, соответствует современным тенденциям мира, развития и сотрудничества, сочетаясь также с требованиями и тенденциями развития современных ме

 

23.06.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-06/23/content_38728194.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter