ПОКАЗ УЗБЕКСКИХ ФИЛЬМОВ В КИТАЕ

image002

В китайских городах  Пекине, Шанхае и Сиане проходят Дни узбекского кино. Мероприятие организовано Национальным агентством «Узбеккино» совместно с Государственным главным управлением Китайской Народной Республики по делам печати, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения, посольством Республики Узбекистан в Китае.

На их открытии генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Атабек Мусаев, руководитель Государственного главного управления Китайской Народной Республики по делам печати, издательств, радиовещания, кинемато­графии и телевидения Чжан Хунсэн, глава компании «China Film Promotion» Жияо Ванг Фен и другие особо отметили, что отношения между Узбекистаном и Китаем последовательно развиваются во всех направлениях, в том числе в области культуры и искусства.

Достигнутые в ходе встреч глав двух государств договоренности служат важной правовой основой  дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. В частности, визит Президента Ислама Каримова 2-3 сентября 2015 года в Китай, государственный визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 21-22 июня этого года в нашу страну имеют важное значение в обогащении двусторонних отношений, в частности, дальнейшем развитии сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание развитию национальной кинематографии, повышению художественного уровня, социально-духовного значения фильмов, особенно в воспитании молодого поколения. Осуществляется последовательная работа по всестороннему стимулированию киноработников, созданию необходимых условий и возможностей для их свободной и эффективной деятельности, дальнейшему совершенствованию материально-технической базы студий. Указ главы нашего государства «О совершенствовании управления в сфере кинематографии» от 16 марта 2004 года служит важным фактором в этом нап­равлении.

Годы независимости ознаменовали собой начало новой вехи в развитии национального кинематографа. Созданы нормативно-правовые основы сферы, условия для свободного творчества, отражения жизни нашего народа и развития страны. Увеличилось число киностудий и повысился уровень выпускаемых фильмов. Совместно с кинематографистами зарубежных стран, в том числе китайскими, реализуется множество совместных проектов, налажен активный обмен опытом.

Культура и искусство всегда служили укреплению дружбы между народами. В Китае поклонники искусства с большим интересом встречают выставки наших художников, кинофестивали, концерты, а проводимые в Узбекистане Дни китайского кино, художественные выставки, посвященные творчеству мастеров кисти Поднебесной, различные культурно-просветительские мероприятия еще больше укрепляют сотрудничество между двумя странами.

Проходящие в Китае Дни узбек­ского кино являются еще одним ярким свидетельством многовековых уз дружбы народов Узбекистана и Китая. С обретением нашей страной независимости эти отношения обогатились новым содержанием и постоянно укрепляются.

В программу Дней узбекского кино вошли лучшие фильмы нашего кинематографа, отражающие национальную самобытность и колорит. Фестиваль начался показом фильма «Жизнь», снятого режиссером Ёлкином Туйчиевым.

Также в программу фестиваля включены снятые отечественными кинематографистами такие киноленты, как «Колодец», «Совесть», «Отец», «На дне», «Волшебная шапочка». В них отражены богатые традиции современного киноискусства Узбекистана, передовые направления национальной и мировой кинематографии, присущая нашему народу высокая духовность. Эти картины  познакомят китайских кинозрителей с образом жизни, традициями и обычаями, менталитетом народа Узбекистана, ведь они служат формированию в человеке таких благородных качеств, как любовь к Родине, умение ценить и беречь мир и спокойствие, доброта и милосердие, великодушие.

— Всех нас радует последовательное развитие узбекско-китайского сотрудничества во всех сферах, — говорит Чжан Хунсэн. — В вашей стране наряду с другими видами искусства также последовательно развивается и сфера кино. Сегодня узбекистан­ские кинофильмы становятся все более популярными во всем мире. Этот фестиваль наряду с ознакомлением китайцев с узбекистан­ским  кинематографом также послужит дальнейшему укреплению культурных связей,  доверия и согласия между народами Узбекистана и Китая.

02.07.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/kultura/114/22371/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter