В Пекине состоялась торжественная церемония открытия Дней узбекского кино в КНР.

В ходе мероприятия отмечено, что Узбекистан и Китай поддерживают сложившиеся веками тесные связи и добрые традиции дружбы. На сегодняшний день двусторонние отношения между странами подняты до высокого уровня стратегического партнерства во всех сферах, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

Участники церемонии уделили внимание успешному опыту проведения в сентябре 2015 года Недели китайского кино в Ташкенте и Самарканде, организованной Главным государственным управлением по делам печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР и Национальным агентством «Узбеккино». Подчеркнуто, что многовековая история и богатая, самобытная культура, трудолюбивый узбекский народ произвели на китайскую делегацию неизгладимое впечатление.

Дни узбекского кино пройдут в Пекине, Шанхае и Сиане. Зрители увидят лучшие узбекские фильмы разных жанров, вышедшие на экраны в последние годы.

В рамках церемонии открытия узбекские и китайские коллеги провели двусторонние встречи, в ходе которых обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества, обмена опытом в сфере кинематографии.

 

ИА «Жахон», Пекин

01.07.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/kultura/114/22325/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter