СМИ КИТАЯ: ПРИНЯТЫЕ НА ТАШКЕНТСКОМ САММИТЕ ШОС ДОКУМЕНТЫ НОСЯТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

Состоявшиеся недавно мероприятия в Узбекистане, которые стали финальной стадией председательства нашей страны в Шанхайской организации сотрудничества, широко освещались в китайских масс-медиа.

Так, Информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что серия мероприятий в Ташкенте была открыта совещанием министров культуры государств-членов ШОС.

«Основой тематикой встречи стало развитие сотрудничества в области культуры и искусства за прошедший период. Стороны также обменялись мнениями о ходе реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области культуры от 16 августа 2007 года и других договоренностей», — передает агентство. Источник также сообщает, что участники заседания выразили взаимное стремление к дальнейшему развитию культурных связей в рамках ШОС, укреплению взаимопонимания и уважения.

image001

В свою очередь, «Экономическая газета» информирует читателей о состоявшемся заседании Совета Межбанковского объединения (МБО) ШОС под председательством Узбекистана.

В ходе встречи, пишет издание, руководители ведущих банковских структур Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и ряда аналогичных институтов государств-наблюдателей обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках ШОС в данном направлении. Стороны отметили важность активизации сотрудничества в сфере совместного финансирования инвестиционных проектов, взаимодействия с международными финансовыми учреждениями. «Наряду с этим, участники заседания рассмотрели вопросы разработки Стратегии дальнейшего развития Межбанковского объединения на среднесрочную перспективу», — констатирует газета.

Говоря о главном событии года – заседании Совета глав государств-членов ШОС, центральная газета КНР «Жэньминь жибао» отмечает, что для проведения этого мероприятия Узбекистан проделал большую подготовительную работу.

Как подчеркивает издание, успех Ташкентского саммита и принятие ряда документов стратегического характера стали возможными благодаря предпринятым нашей республикой огромным усилиям в период председательства в ШОС.

«По масштабам и грандиозности мероприятия, обстоятельно проведенной в течение года работы и итоговых документов, председательство Узбекистана в ШОС, включая Ташкентский саммит, вошло в историю организации, отметившей 15-летие со дня образования именно в столице этой солнечной республики», — подытожила популярная газета.

ИА «Жахон»,

Пекин

01.07.2016

Опубликовано:http://jahonnews.uz/ru/aktualno/128/22317/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter