КИТАЙСКИЕ ОБОЗРЕВАТЕЛИ: ТАШКЕНТСКИЙ САММИТ СТАЛ ИСТОРИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ ДЛЯ ШОС

Председательство Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества, финальной стадией которого стал саммит ШОС в Ташкенте, получило высокую оценку китайского экспертного сообщества. На страницах престижной газеты «Дунфан Цзабао» («Восточное утро») некоторые из них поделились своими размышлениями на эту тему.

Так, директор Центра изучения стран Центральной Азии при Шанхайском университете международных исследований Ван Нин в своей статье «Говорим браво Ташкенту — размышления по итогам саммита ШОС» отмечает, что заседание Совета глав государств-членов организации в столице Узбекистана стало одним из центральных политических событий года, имеющих большое значение не только для самой ШОС, но и для всего мира.

Эксперт подчеркивает, что Узбекистан, расположенный на перекрестке Великого шелкового пути, является одним из основателей ШОС. За минувшие годы республика неоднократно председательствовала в организации и каждый раз добивалась больших успехов.

Говоря о первом председательстве нашей страны в объединении в 2003-2004 годах, специалист сообщает, что за тот период были приняты многие важные решения. В частности, в январе 2004 года в Ташкенте начал свою деятельность Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, которая стала эффективным инструментом и ключевой платформой для объединения усилий и практического взаимодействия правоохранительных органов стран организации в обеспечении стабильности в регионе.

Китайский эксперт напоминает, что по итогам саммита ШОС в июне 2004 года в столице Узбекистана были приняты Ташкентская декларация, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС, Соглашение между государствами-членами ШОС о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также другие важные документы. Были также утверждены правила сотрудничества с государствами-наблюдателями, и Монголия стала первой страной, которой был предоставлен такой статус.

В июне 2010 года, продолжает Ван Нин, Ташкент снова стал местом проведения встречи на высшем уровне в рамках ШОС. По ее итогам были приняты Правила процедуры ШОС, Положение о порядке приема новых членов ШОС и другие важные документы. «Ташкентская встреча 2010 года осталась в истории как важный этап в становлении организации», — констатирует автор.

По мнению китайского аналитика, и в период третьего председательства Узбекистан, будучи одним из ключевых государств в Центральной Азии, внес значительный вклад в развитие ШОС, укрепление в ней атмосферы взаимодоверия и уважения. Благодаря проведенной Узбекистаном масштабной дипломатической работе, объединение стало более зрелой структурой, отвечающей современным реалиям, способной противодействовать традиционным и новым угрозам и вызовам безопасности. Сегодня она представляет собой образцовую модель успешного межгосударственного сотрудничества, главными принципами которого являются равноправие, взаимная выгода, уважение, стремление к общему развитию.

Известный аналитик, профессор Шанхайского университета международных исследований Вэй Цзиньшен в статье «Успех саммита в Ташкенте открыл новую страницу в истории ШОС» пишет, что это знаменательное событие совпало с 15-й годовщиной организации.

За минувшие годы объединение, считает эксперт, доказало свою жизнеспособность и эффективность, демонстрирует твердую волю и стремление к дальнейшему углублению и расширению взаимовыгодных связей между членами, продвижению контактов с другими государствами и международными институтами.

Несмотря на сложность и ответственность почетной миссии, Узбекистан, подчеркивает специалист, успешно справился с этой задачей и на высоком уровне провел все мероприятия в рамках председательства в организации. Аналитик напоминает, что за минувший год в Ташкенте с большим размахом и в обстановке полного взаимопонимания состоялись заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС, совещание секретарей советов безопасности государств-членов, министров иностранных дел и культуры, Межбанковского объединения и Делового совета. Неоднократно проводились встречи национальных координаторов для обсуждения насущных вопросов.

«Результатом активных усилий Узбекистана стал саммит организации в Ташкенте, который стал действительно историческим событием для ШОС и входящих в нее стран, — пишет автор. — Участники встречи на высшем уровне рассмотрели основные результаты 15-летней деятельности объединения. Было отмечено, что позиции организации как значимого и влиятельного игрока на международной арене укрепились. В этой связи были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического партнерства, расширения деятельности ШОС, укрепления региональной безопасности и стабильности, борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом и сепаратизмом».

Решения и документы, принятые по итогам этого саммита, в том числе Ташкентская декларация пятнадцатилетия ШОС, Решение об утверждении Плана действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, Программа по развитию сотрудничества в сфере туризма, а также подписание Индией и Пакистаном меморандумов об обязательствах в целях получения статуса государств-членов, уверен Вэй Цзиньшен, носят стратегический характер. «Эти документы определят будущее объединения на многие годы вперед», — резюмирует эксперт.

 

ИА «Жахон»,

Шанхай

01.07.2016

Опубликовано:http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/22314/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter