КИТАЙСКИЕ АНАЛИТИКИ О ТАШКЕНТСКОМ САММИТЕ ШОС

image004

Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте и выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на заседании Совета глав государств-членов ШОС вызвали широкий резонанс в китайском экспертном сообществе.

В частности, в интервью ИА «Жахон» заместитель директора Центра изучения стран Центральной Азии при Шанхайском университете международных исследований Ян Боотметила, что в своей речи руководитель Узбекистана ясно обозначил основные направления и принципы деятельности ШОС, делая особый акцент на открытости и внеблоковости организации, ее готовности развивать конструктивный международный диалог.

— Действительно, в контактах и сотрудничестве в любых формах с другими государствами, международными и региональными структурами прослеживается открытость ШОС, в том числе для новых членов, которые разделяют цели, задачи и принципы сотрудничества в объединении, — заявила эксперт. — Важную роль играет принцип консенсуса, о котором особо упомянул в своем выступлении узбекский лидер. Данный принцип, закрепленный в Хартии и Правилах процедуры ШОС, подчеркивает исключительное равноправие всех участников организации. Таким образом, принимаемые решения становятся результатом объединения взглядов, мнений и подходов государств-членов.

По словам китайского специалиста, акцент Президента Ислама Каримова на необходимости «реализации приоритетных, отвечающих интересам всех государств, обоснованных экономических и инфраструктурных проектов в регионе» заслуживает высокой оценки.

— Китайская сторона тоже считает актуальной задачей развитие многостороннего экономического сотрудничества в рамках ШОС, поддерживает продуктивные, отвечающие интересам всех участников объединения инициативы по продвижению торговых и инвестиционных связей, — сообщила Ян Бо. — Мы исходим из того, что в нынешней сложной ситуации в региональной и мировой экономике растущую актуальность для обеспечения устойчивого социально-экономического развития стран ШОС приобретает дальнейшее углубление сотрудничества по реализации согласованных проектов в сферах экономики, инвестиций и транспортных коммуникаций.

Подытоживая вышесказанное, заместитель директора Центра изучения стран Центральной Азии подчеркнула, что успешное проведение Ташкентского саммита имеет важное значение для дальнейшего развития и укрепления взаимовыгодного и многопланового сотрудничества, дальнейшему укреплению международного авторитета ШОС.

Заведующая кафедрой узбекского языка Шанхайского университета международных исследований У Айджун, в свою очередь, отметила:

— Выступление главы Узбекистана на расширенном заседании СГГ ШОС произвело глубокое впечатление своей содержательностью и важностью для отношений и сотрудничества Китая и Узбекистана.

В своей речи Ислам Каримов в емкой форме проанализировал основные итоги деятельности структуры за 15 лет, обозначил главные принципы и критерии ее работы, представил информацию о роли и значении объединения в современном мире. Полностью поддерживаю его слова о том, что ШОС стала действенным фактором устойчивого развития, укрепления мира, противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения безопасности и стабильности на региональном и глобальном уровнях.

Особо радует то, что в своей речи руководитель дружественной нам страны отдельно упомянул Китай, выразив поддержку совместно осуществляемым инициативам в транспортно-коммуникационной сфере. Это свидетельствует о наличии взаимопонимания между нашими государствами, их обоюдном стремлении развивать отношения стратегического партнерства. Убеждена, что китайско-узбекское взаимодействие имеет хорошие перспективы.

 

ИА «Жахон»,

Шанхай

07.07.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/128/22476/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter