«КНР ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПАРТНЕРОВ УЗБЕКИСТАНА»

image001

Китайская пресса продолжает активно публиковать на своих страницах статьи, посвященные двустороннему сотрудничеству Узбекистана и КНР.

В частности, наиболее популярная газета «Жэньминь жибао» отмечает, что с древнейших времен наши народы связывали взаимная торговля, взаимообогащение культур. Сегодня отношения между двумя государствами подняты до уровня стратегического партнерства.

«КНР уважает суверенитет и территориальную целостность Узбекистана, поддерживает страну в деле укрепления национальной независимости, осуществления социально-экономических реформ», – пишет издание.

Отдельно подчеркивается, что мощным импульсом углубления кооперации на основе взаимного доверия и поддержки по ключевым вопросам послужило создание в 2001 году Шанхайской организации сотрудничества. Она стала своеобразной платформой в обеспечении безопасности, стабильности и развития в регионе.

Газета отмечает, что Узбекистан и Китай обладают большими возможностями в торгово-экономической сфере. «В настоящее время КНР является одним из крупнейших партнеров Узбекистана. Благодаря большой заинтересованности в развитии связей быстрыми темпами растут объемы взаимного товарооборота. Осуществляются масштабные совместные проекты в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, финансов, сельского хозяйства, телекоммуникаций».

Другая газета – «Дунфан Цзабао» положительно отзывается о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества в сферах культуры, науки, образования, туризма. Сообщается о налаженном академическом сотрудничестве, увеличении межвузовского обмена. В Китае изучают узбекский язык, а в Узбекистане – китайский.

«В Ташкенте и Самарканде открыт Институт Конфуция. На базе Научно-исследовательского института публичной дипломатии ШОС при Шанхайском университете действует Центр исследований Узбекистана и образовательных обменов. В укреплении культурно-гуманитарных взаимосвязей огромное значение играют общества дружбы «КНР – страны Центральной Азии» и «Узбекистан-Китай». Проводятся художественные выставки, фестивали и другие мероприятия. Укрепляются связи между Ташкентом и Шанхаем, Самаркандом и Сианем, Самаркандской областью и провинцией Шэньси, что способствует дальнейшему развитию прямых контактов между регионами наших стран», – информирует издание.

В заключение подчеркивается, что состоявшийся недавно государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан и его участие в Ташкентском юбилейном саммите ШОС способствовали укреплению плодотворного двустороннего сотрудничества, углублению политического взаимодоверия, определению перспектив дальнейшего развития отношений.

 

ИА «Жахон», Пекин, Шанхай

10.07.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/politika/135/22553/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter