В Национальной библиотеке Узбекистана открылась экспозиция книг и фоторабот о городе Шанхае

image001

11 июля 2016 года фойе Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои состоялась торжественная церемония открытия выставки книг и фоторабот о городе Шанхае.

Данная экспозиция проводится в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Узбекистана и Шанхайской библиотеки по программе «Окно в Шанхай» и посвящена одному из самых крупных городов мира, городу Шанхаю.

На торжественной церемонии открытия приняли участие представители Посольства КНР в Узбекистане, представители китайского культурного центра и пользователи библиотеки.

image001

Основная цель проекта – ознакомить пользователей с древней историей и традициями Китая, а также с новыми достижениями страны.

В настоящее время проект «Окно в Шанхай» открыт в 48-ми странах мира.

В рамках данного проекта  Национальная библиотека Узбекистана получила более 350 наименований книг китайских авторов на китайском и английском языках по языкознанию,  литературе, туризму, культуре и истории Китая.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки Узбекистана А.Ходжаев, отметил развивающиеся экономические, культурные связи между нашими странами и роль выставки в воспитании толерантности, рассказал о сотрудничестве Национальной библиотеки Узбекистана и Шанхайской библиотеки, а также ознакомил пользователей с реализацией проекта «Окно в Шанхай» в Национальной библиотеке Узбекистана.

image003

Посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе приветствовал гостей экспозиции, выразил благодарность за её организацию и сказал: «Мы рады сотрудничеству с Национальной библиотекой Узбекистана. Надо отметить, что в марте здесь состоялась презентация книги «Записки о кошачьем городе» современного китайского писателя Лао Ше. Сегодняшняя выставка – это ещё  один повод ознакомиться с Китаем, а именно с городом Шанхаем.

image005

Полмесяца назад успешно состоялся государственный визит Главы китайского государства Си Цзиньпина, в ходе которого были приняты совместные решения в развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства. Мы надеемся, что данная выставка станет ещё одним шагом в развитии культурных отношений Узбекистана и Китая».

На торжественном открытии выставки было зачитано приветственное послание от имени руководства Шанхайской библиотеки и лично от её директора Ву Цзянчонга.

А представителями китайского, еврейского, и башкирского культурных центров была представлена концертная программа.

На выставке книг представлены произведения, рассказывающие об истории, о географии, о достопримечательностях, о богатых национальных и культурных традициях, о культуре и литературе, а также содержащие фотографии, описывающие живописные уголки города Шанхая.

image007

На выставке представлены 35 высококачественных, панорамных фоторабот.

Эти фотоработы, на которых изображены достопримечательности, исторические памятники, архитектурные сооружения, современные здания, культурные заведения и индустриальные объекты города Шанхая, демонстрируют посетителям выставки красоту города, позволят больше узнать об обычаях местных жителей, об истории, о национальных особенностях.

Посетив экспозицию фоторабот о городе Шанхае, посетители могут оценить великолепное качество работ и профессионализм замечательных китайских фотографов.

Экспозиция книг и  фоторабот о городе Шанхае  продолжиться по 11 августа 2016 года в фойе Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои.

Пресс-служба Национальной библиотеки Узбекистана

11.07.2016

Источник:http://www.natlib.uz/ru/News/ReadMore/121

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter