Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе выступил с речью на церемонии открытия выставки книг и фоторабот о городе Шанхае

11 июля 2016 года Посол КНР в РУ г-н Сунь Лизце присутствовал на торжественой церемонии открытия выставки книг и фоторабот о городе Шанхае, которая стостоялась в фойе Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои и выступил с речью. Ниже следует полный текст речи Посла Сунь Лицзе.

Мне представляется большой честью участие в церемонии открытия фотовыставки, посвященной городу Шанхай в Китае. Благодарю г-на Ходжаева за его искреннее приглашение.

Шанхай является одним из крупнейших городов — экономическим, научно-техническим, промышленным, финансовым, выставочным, транспортным, в том числе и водно-транспортным центром Китая.

В течение более 20 лет после установления отношений побратимских связей между городом Шанхай и столицей Узбекистана городом Ташкент в декабре 1994 года, два города поддерживают тесные контакты в торгово-экономической, культурной и других областях на разных уровнях. Побратимские отношения между ними стали примером удачного сотрудничества между знаменитыми мегаполисами Китая и Узбекистана.

Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои длительное время занимается деятельностью по развитию сотрудничества в гуманитарных областях между Китаем и Узбекистаном. При поддержке библиотеки в марте с.г. была успешно проведена презентация книги известного китайского писателя Лао Шэ “Записка о кошечьем городе”, переведенной на узбекский язык. Сегодня в этой же библиотеке открывается фотовыставка “Окно в Шанхай”.

Я думаю, эта выставка действительно откроет узбекистанцам новое окно в Шанхай, и не только в Шанхай, а в весь Китай. Данная выставка послужит важным фактором для укрепления побратимских отношений между городами Шанхай и Ташкент, внося новый вклад в культурный обмен и сотрудничество между нашими двумя странами. Пользуясь этим случаем, хочу выразить искреннюю благодарность Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои и Генеральному консульству Узбекистана в Шанхае за плодотворную деятельность по содействию развитию культурного сотрудничества и двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном.

Полмесяца назад состоялся успешный государственный визит в Узбекистан Председателя КНР г-на Си Цзиньпина. Во время визита Председатель Си Цзиньпин и Президент Ислам Каримов приняли совместное решение о развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства. Принятое решение явно стало новой стартовой точкой и указывает на новый курс дальнейшего развития двусторонних отношений между нашими двумя государствами. В дальнейшем китайская и узбекская стороны будут прилагать реальные действия и общие усилия, направленные на продвижение сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других областях для реализации достигнутых главами наших государств договоренностей.

Посольство Китая готово усилить сотрудничество с библиотекой, вовлекая в эту сферу Китайский национальный культурный центр г.Ташкент и другие организации, занимающиеся и желающие заниматься обучением китайскому языку, и другой деятельностью по культурному сотрудничеству, организации разных мероприятий с богатым культурным содержанием, и тем самым вносить свой вклад в дела строительства плодотворных взаимоотношений китайско-узбекского всестороннего стратегического партнерства.

 13.07.2016

Источник:

http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1380793.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter