Подписываются договоры по экспорту продукции

image001

I Международная плодоовощная ярмарка, организованная в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова от 1 июня 2016 года, продолжает свою работу.

Двадцать пять лет назад потребности населения Узбекистана по основным видам продовольствия, фруктов, овощей, мясо-молочной продукции обеспечивались за счет импорта, а благодаря обретению независимости наша страна заняла место в ряду ведущих государств по экспорту этих видов продукции. Доказательством тому служит тот факт, что свыше 180 видов фруктов, овощей и переработанной продукции экспортируется более чем в восемьдесят государств, среди которых США, Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Кипр, Македония, Малайзия, Монголия, Норвегия, Россия, Саудовская Аравия, Словакия, Таиланд, Китай, Япония. В результате проводимых в сфере реформ возрастают объемы и расширяется география экспорта.

I Международная плодоовощная ярмарка служит широкой демонстрации потенциала нашей страны в этом направлении. В третий день работы ярмарки состоялись презентации с целью дальнейшего укрепления взаимосвязей в данной сфере и международного сотрудничества, подписания новых договоров и повышения экспортного потенциала нашей страны. Представители Республики Каракалпакстан и областей ознакомили зарубежных участников с достижениями в сельском хозяйстве и продовольственной промышленности, методами выращивания экологически чистых фруктов, овощей, бахчевых культур и продукцией, полученной в процессе их переработки.

Менеджер испанской компании «Lendel Media Solutions» Роул Миp Солл отметил, что возделываемые в Узбекистане фрукты и овощи значительно отличаются от такой же продукции, выращиваемой в других регионах, высоким содержанием природных сахаров, амино- и органических кислот, необходимых для здоровья человека микроэлементов и незаменимых в рационе питания различных биологических веществ. С агрофирмой “Yuqoribog’ nematlari” Ургенчского района он подписал договор о еженедельной поставке начиная с 1 октября 30 тонн дынь.

Плодотворной стала ярмарка для фермерских хозяйств и фермеров Хорезмской области. К настоящему времени они подписали договоры на 80 миллионов долларов. Заместитель хокима Хивинского района Жасурбек Машарипов сообщил, что ООО “Agro Chinor” подписан договор с российской компанией “FinInvest Consulting” о поставке девяти тысяч тонн фруктов и овощей, с казахской компанией “Джондилдин С.А.” — о поставке продукции на сумму четыре с половиной миллиона долларов.

image001

В настоящее время Самаркандская область поставляет на экспорт продукцию в почти сорок государств. Булунгурский, Самаркандский, Тайлакский, Ургутский и Джамбайский районы специализируются на выращивании фруктов и овощей, средний годовой объем урожая составляет 3076 тысяч тонн. Это — 1503 тысячи тонн овощей, 572 тысячи тонн картофеля, 103,7 тысячи тонн бахчевой продукции, 522 тысячи тонн винограда и другая продукция.

image002
В настоящее время в рамках ярмарки компанией внешней торговли “Узагроэкспорт” подписаны договоры на сумму 382 миллиона долларов о поставке плодоовощной продукции предприятиями-экспортерами в страны Европы, Азии и СНГ. Договоры подписаны, в частности, с компанией “Pure Corporation” (Иран), корпорацией “ВСЕЕ” (Китай), торгово-промышленной палатой Дубая (ОАЭ), компанией “Eco Green Group” (Индия).

В Джизакской области действует более двухсот организаций и фермерских хозяйств-экспортеров. Одно из них — ООО “Baxmal Eksport”. Предприятие, где трудятся более 170 человек, оснащено современным оборудованием. Предприятие занимается переработкой продукции, в нынешнем году возведены виноградники на 35 гектарах. На ярмарке подписали договор о поставке маша в Индию.

Как сказал руководитель ООО “Baxmal Eksport” Анвар Сафаров, ярмарка способствует повышению экспортного потенциала работающих в сфере компаний и предприятий, определению новых перспектив. По словам представителей области, с учетом большого спроса за рубежом на орехи в Бахмале планируется отвести под новые ореховые плантации 400 гектаров и по 100 гектаров в Галляаральском, Зааминском и Фаришском районах. На освобожденной от зерна площади в две тысячи гектаров будут выращивать высокоурожайные цветную капусту, острый перец и другие сельскохозяйственные культуры.

Ярмарка продолжается.

 

Сайёра Шоева, Окил Гуломов (фото), УзА

14.07.2016

Источник:

http://uza.uz/ru/business/podpisyvayutsya-dogovory-po-eksportu-produktsii-14-07-2016

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter