В Китае отмечают Цисицзе 七夕节 qīxījié — китайский День влюбленных

image003

Цисицзе – самый романтичный праздник, его часто называют китайским Днем Святого Валентина. По китайскому календарю он празднуется на седьмой день седьмого лунного месяца, отсюда и название: 七夕 (qī xī) дословно переводится как «ночь семерок». В 2016 году он приходится на 9 августа.

Китайский фольклор в связи с этим праздником повествует нам трогательную историю любви. Молодой пастух Нюлан (牛郎; niú láng; дословно «пастух»), однажды увидел семь сестер-фей, купающихся в озере. Пастух украл их одежду и стал ждать. Феи выбрали самую молодую и красивую из них — фею Чжинюй (:织女 zhī nǚ; «ткачиха»), чтобы она отыскала их одежду. Она согласилась, но как только Нюлан увидел девушку обнаженной, он стал требовать её в жены. Фея пообещала быть хорошей женой, а Нюлан — хорошим мужем. Они жили счастливо, и у них родилось двое детей.

image003

Богиня Неба (в некоторых историях мать девушки), узнав, что фея Чжинюй стала женой простого смертного, пришла в неистовую ярость и потребовала, чтобы девушка вернулась на небо. В других вариациях этой истории, она заставила Чжинюй вернуться на небо и выполнять свою работу, а именно создавать красочные облака, потому что, пока девушка была на земле, облака исчезли.

Нюлан был подавлен и расстроен исчезновением жены. Вдруг его бык заговорил с ним человеческим голосом, и сказал, что если пастух убьет быка и наденет его шкуру, он сможет подняться на Небо и вернуть жену. Горько плача, Нюлан убил быка, снял с него шкуру, надел ее на себя и, взяв любимых детей с собой, отправился на поиски возлюбленной.

Богиня узнала его под шкурой и решила наказать. Вытащив шпильку из своих волос, Богиня нарисовала ею широкую полосу на небе, чтобы навсегда разлучить влюбленных. Так появился Млечный Путь между звездами Альтаиром и Вегой. С тех самых пор Чжинюй сидит на берегу реки и ткёт облака на своем станке, пока Нюлан смотрит на нее с земли и растит детей.

Однако мать Чжинюй все же была тронута чистой любовью Пастуха и Ткачихи и позволила им раз в году проводить одну ночь вместе. Раз в год все сороки слетаются и образуют мост (鹊桥, «мост из сорок», Que Qiao) от звезды Денеб, чтобы влюбленные могли провести вместе единственную ночь в году — седьмую ночь седьмого месяца. Считается, что если в этот праздник идет дождь, это значит, что влюбленные оплакивают разлуку.

****
В последние годы праздник Ци Си стал популярен у городской молодежи. Во время этого праздника китайские девушки гадают: когда звезда Вега поднимется высоко в небе, надо положить иголку на поверхность воды, и если она не утонет, значит, девушка уже готова найти мужа. Девушки могут загадать любое желание в этот день, но, говорят, что только одно в год.

https://www.facebook.com/ChinaorgcnRussian/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter