В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОШЛО ПАРЛАМЕНТСКОЕ СЛУШАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

7e179a04da01356015ef2b65dcd20e27_L

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПАЛАТЕ ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО ИНИЦИАТИВЕ ФРАКЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА «МИЛЛИЙ ТИКЛАНИШ» СОСТОЯЛОСЬ ПАРЛАМЕНТСКОЕ СЛУШАНИЕ, СООБЩАЕТ УЗА. НА НЕМ БЫЛА ЗАСЛУШАНА ИНФОРМАЦИЯ МИНИСТРА ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН БАХОДИРА АХМЕДОВА ОБ ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ».

Мероприятие было организовано в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О парламентском контроле».

В годы независимости под руководством Президента нашей страны проведена последовательная работа в области охраны и использования объектов культурного наследия, определены и реализуются основные направления соответствующей государственной политики. Особое внимание уделяется охране и реставрации объектов культурного наследия, сохранению их первозданного вида.

7e179a04da01356015ef2b65dcd20e27_L

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан совершенствуются правовые основы охраны объектов культурного наследия. Важным руководством к действию в этом направлении служат Конституция Республики Узбекистан, соответствующие законы и подзаконные акты. В частности, правовые механизмы данной сферы определены в законах «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «Об охране и использовании объектов культурного наследия», «Об охране и использовании объектов археологического наследия», «Об архивном деле», «О музеях».

Ратифицированы такие международные документы, как Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (Париж, 16 ноября 1972 года), Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия (Париж, 17 октября 2003 года), Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (Париж, 14 ноября 1970 года).

По инициативе главы нашего государства под эгидой ЮНЕСКО на международном уровне были широко отмечены 2750-летие Самарканда, 2700-летие Карши и Шахрисабза, 2500-летие Хивы, Бухары и Термеза, 2200-летие Ташкента, 2000-летие Маргилана.

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО как охраняемые исторические памятники включены города Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз, а также как объекты нематериального культурного наследия – такие наши национальные ценности, как народный праздник Навруз, Катта ашула, Шашмаком, аския.

Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан ответственно за реализацию Государственной программы по охране, сохранению, пропаганде и использованию объектов нематериального культурного наследия на 2010-2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 октября 2010 года.

На парламентском слушании депутаты указали на наличие ожидающих своего решения проблем в вопросах инвентаризации, паспортизации, определения границ, охраны, реставрации, изучения и пропаганды объектов культурного наследия.

Было подчеркнуто, что Министерству по делам культуры и спорта необходимо улучшить работу по выявлению и учету объектов культурного наследия, составить полный категорированный перечень экспонатов, коллекций и архивных документов, хранящихся в музеях, архивах, библиотеках, других местах, а также обладающих признаками объекта культурного наследия.

В ходе парламентского слушания фракции политических партий и депутатская группа от Экологического движения, исходя из программных задач, изложили свои позиции по обсужденному вопросу.

Так, депутаты от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана акцентировали внимание на необходимости повышения роли общественности, представителей малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации мер по охране, консервации, реставрации, сохранению для будущих поколений объектов материального культурного наследия.

Члены фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» отметили необходимость ускорения работы по завершению формирования государственного кадастра объектов культурного наследия, составления общего списка объектов, имеющихся в музеях, архивах, библиотеках и других местах хранения, внесению их в кадастр, принятию стратегически значимых конкретных мер по включению в Список всемирного наследия и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества новых объектов культурного наследия нашей страны.

Представители Народно-демократической партии Узбекистана, отметив проделанную работу по исполнению закона, обратили особое внимание на необходимость использования нашего богатого наследия, объектов нематериальной культуры в качестве важного средства воспитания молодого поколения.

Члены фракции Социал-демократической партии «Адолат» изложили свои мнения касательно внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты о сфере, устранения проблем, связанных со своевременным принятием и исполнением подзаконных актов.

Депутатская группа от Экологического движения особое внимание уделила разработке и внедрению экологически безопасных методов сохранения облика древних исторических памятников, в том числе деревянных конструкций архитектурных памятников, уникальных природных объектов.

По итогам парламентского слушания было принято решение, куда были включены предложения и рекомендации по разработке необходимых дополнительных мер для повышения эффективности исполнения Закона «Об охране и использовании объектов культурного наследия», усилению парламентского и депутатского контроля за исполнением закона.

•  Автор  УзА

•  09.08.2016 10:50

Источник: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/9430-v-uzbekistane-proshlo-parlamentskoe-slushanie-posvyashchennoe-okhrane-ob-ektov-kulturnogo-naslediya

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter