В КИТАЕ СОСТОЯЛСЯ ЗАПУСК СВЕРХСКОРОСТНОГО ПОЕЗДА-ПУЛИ

Китайская железнодорожная корпорация а понедельник объявила о запуске сверхскоростных электропоездов «Китайский стандарт», известных также под названием поезд-пуля, в северо-восточной провинции Ляонин. Первый сверхскоростной пассажирский поезд отправился из города Далиан в Шеньянг.

Глава технологического отдела Китайской железнодорожной корпорации Чжоу Ли отметил: «Китай является обладателем эксклюзивных прав на дизайн электропоезда, который станет основной моделью, предназначенной для вывода на международный рынок».

Сверхскоростной поезд «Китайский стандарт» отражает последние разработки в сфере внешнего дизайна, экономичен в потреблении энергии и изготовлен с частичным применением привычных технологий. Поезд также обладает более надежными системами безопасности в сравнении с ранним моделями.

«Китайский стандарт» способен развивать скорость до 350 км/ч.

В Китае общее количество поездов этой модели достигает 2 470 штук — самый большой флот сверхскоростных поездов в мире, при общей протяженности скоростных путей, равной 19 000 км, что составляет 60% от общемирового объема.

Китайский поезд-пуля уже нашел покупателей за рубежом, так Индонезия, Россия, Иран и Индия планируют приобрести его. Строительство 150 км высокоскоростной железной дороги между столицей Индонезии Джакартой и Бандунгом было начато в январе 2016 года. Это позволит сократить время пути на данном отрезке почти в 3 раза. Проект полностью реализует китайская сторона, включая технологические стандарты, исследования и дизайн, а также сборку, оснащение и тренинг персонала.

16.08.2016

Источник:http://economistua.com/v-kitae-sostojalsa-zapusk-sverhskorostnogo-poezda-puli/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter