Четыре слова о вкладе «китайской мудрости» Си Цзиньпина в саммит G20

В сентябре, в период золотой осени, весь мир сконцентрировал свое внимание на китайском городе Ханчжоу, где с 4 по 5 сентября проходил 11-й саммит лидеров стран G20. Председатель КНР Си Цзиньпин проводил церемонию приветствия, церемонию открытия, пять этапов совещаний, церемонию закрытия – более десяти мероприятий.
Начиная с 2013 года, Си Цзиньпин три раза принимал участие в саммитах G20, в российском городе Санкт-Петербург, в австралийском Брисбене и турецкой Анталье, а также многократно обсуждал G20 на зарубежных площадках. В прошлом году, на 10-м саммите лидеров стран G20, Си Цзиньпин объявил, что темой саммита 2016 года будет «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

Ранее, во время многих выступлений, Си Цзиньпин выдвигал свою точку зрения и позицию по теме «инновация, жизненная сила, взаимосвязь, инклюзивность». Весь мир возлагает огромные надежды на то, что во время саммита G20 в Ханчжоу председатель Си Цзиньпин внесет «китайскую мудрость» и предложит «китайскую программу» для механизма G20, развития мировой экономики и глобального экономического управления.

Инновации «китайской мудрости»

Способы инновационного роста – одна из четырех главных тем нынешнего саммита. Как подчеркивает Си Цзиньпин, стимулы долгосрочного развития мировой экономики берут свое начало в инновациях. Если обобщить исторический опыт, то можно обнаружить, что жизненная и творческая сила, высвобожденные благодаря изменениям институционального механизма, новые отрасли и товары, появившиеся из-за научно-технического прогресса, являлись основанием для выхода мировой экономики из тяжелого положения и ее восстановления после очередного серьезного кризиса.

Жизненная сила «китайской мудрости»

Ханчжоу – это знаменитый исторический и культурный город, а также город инноваций и жизненной силы, последняя является одной из характеристик Ханчжоу. Для развития мировой экономики также требуется жизненная сила.

Каким образом построить наполненную жизненной силой мировую экономику? Ответ – через открытость. В последние годы, во время выступлений, посвященных G20, Си Цзиньпин неоднократно упоминал «строительство мировой экономики открытого типа». Говоря о «хорошем рецепте» для содействия росту мировой экономки и трудоустройства, Си Цзиньпин сделал акцент на строительстве мировой экономики открытого типа, стимулировании жизненной силы мировой торговли и инвестирования.
Си Цзиньпин уподобил роль открытой экономики для мира глотку свежего воздуха для взрослого человека: «Только глоток свежего воздуха дает больше жизненной силы человеческому организму».

Взаимодействие «китайской мудрости»

В последние годы процесс роста мировой экономики вновь и вновь свидетельствует о том, что в эпоху экономической глобализации нет такого государства, которое может существовать изолированно, неизбежным выбором становятся координация и сотрудничество.

Среди ключевых слов, которые упоминал Си Цзиньпин на многих посвященных G20 площадках, есть «контакты, координация и сотрудничество». Си Цзиньпин подчеркивает, что только если мы будем сообща прилагать усилия, создавать более тесные отношения партнерства, механизм G20 сможет развиваться более стабильно, благоприятно и дальновидно, а народы всех стран будут больше уверены в мировой экономике и будущей жизни.

Инклюзивность «китайской мудрости»

Будучи хозяином-организатором нынешнего саммита, Китай пригласил для участия наибольшее количество развивающихся стран, что произошло впервые за историю G20. Это говорит о решимости Китая двигаться по направлению большей инклюзивности в содействии глобальной экономике.

«Мы должны сформировать сознание человеческого сообщества общей судьбы, продвигать всестороннюю взаимосвязь и взаимодоступ, а также благоприятное взаимодействие экономик всех стран, совершенствовать глобальное экономическое и финансовое управление, сокращать такие явления как неравноправие и неравномерность глобального развития, чтобы народы всех государств справедливо пользовались благами, которые приносит рост мировой экономики». В декабре прошлого года, когда Китай официально вступил в должность хозяина-организатора саммита G20, председатель Си Цзиньпин произнес речь, посвященную саммиту G20 2016 года, в которой точно определил цели и методы по сокращению явлений неравноправия и неравномерности глобального развития.

06.09.2016

Из источника: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-09/06/content_39242364.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter