«ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИК ИСЛАМ КАРИМОВ ПОДАРИЛ УЗБЕКСКОМУ НАРОДУ НОВУЮ И СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ»

Свои соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Президента Узбекистана в адрес узбекского народа направили представители научно-академических кругов Шанхая.

Юй Синхуэ, секретарь партийного комитета Шанхайской академии общественных наук:

«Мы с чувством глубокой скорби восприняли весть о кончине выдающегося государственного деятеля, Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова.

От имени Шанхайской академии общественных наук выражаем искреннее соболезнование народу Узбекистана и родственникам покойного.

Как основатель молодой республики он сыграл важнейшую роль в укреплении международных позиций страны, обеспечении успехов в ее социально-экономическом развитии, внес огромный вклад в сохранение мира и стабильности в регионе и во всем мире. Имя Ислама Каримовасвязано со становлением и динамичным развитием его любимой страны.

Являясь большим другом китайского народа, узбекский лидер неуклонно прикладывал усилия для развития дружественных отношений с Китаем. Шанхайская академия общественных наук, которая является одним из главных государственных мозговых центров, поддерживает тесные связи с правительственными и научными учреждениями Узбекистана.

Два года назад по приглашению Центральной избирательной комиссии Узбекистана в качестве международных наблюдателей мы приняли участие в процессе мониторинга парламентских и президентских выборов в вашей стране. Политическая, социальная и экономическая стабильность и динамическое развитие республики, достигнутые под руководством Президента Ислама Каримова, произвели на нас глубокое впечатление. Мы верим, что, вспоминая о нем, народ Узбекистана будет следовать его наставлениям и непременно продолжит идти по пути развития страны в направлении могущества и процветания, укрепления всесторонних отношений стратегического партнерства с Китаем. Мы всегда рядом с вами. Светлая память об Исламе Каримове навсегда сохранится в наших сердцах».

Цзян Фэн, секретарь партийного комитета Шанхайского университета международных исследований:

«От имени всего коллектива нашего Университета позвольте выразить искренние соболезнования по поводу кончины Президента Ислама Каримова. Это, несомненно, великий политик, с большой мудростью создавший независимую республику, подарив народу новую и счастливую жизнь.

Особо следует отметить, что при жизни он уделял повышенное внимание взаимодействию Узбекистана с Китаем в образовательной сфере. В частности, им инициировано открытие второго Института Конфуция в Самарканде. Партнерами с китайской стороны выступает наш Университет, с узбекской – Самаркандский государственный институт иностранных языков. Мы совместно реализуем различные проекты, которые сегодня дают практические результаты.

Мы готовы и далее прилагать неустанные усилия по развитию данного института. В то же время мы понимаем, что все это было бы невозможно без поддержки и заботы вашего уважаемого Президента и поэтому глубоко скорбим по его кончине, желая небесного спокойствия покойному, а узбекскому народу всех благ».

Бэй Венлизаместитель директора Института международных отношений и регионального развития при Восточно-Китайском педагогическом университете:

«Мы ошеломлены вестью о кончине первого Президента Республики Узбекистан уважаемого Ислама Каримова.

Он внес огромный вклад в достижение национальной независимости, развитие и процветание Узбекистана.

На протяжении долгого времени лидер страны прилагал усилия для укрепления дружбы и сотрудничества с Китаем. Поэтому, если его кончина является невосполнимой утратой для узбекского народа, то для нас это потеря великого друга. В эту трудную минуту мы стоим вместе с братским народом Узбекистана, готовы приложить все усилия для продвижения партнерства между нашими странами».

ИА «Жахон»

11.09.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/25155/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter