Определены победители конкурса сочинений «Народная дипломатия – путь к миру на планете»

image001

В рамках празднования 19-летия со дня основания Шанхайской организации сотрудничества Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане провел конкурс сочинений среди студентов республиканских вузов на тему «Народная дипломатия – путь к миру на планете».

Конкурс предоставил уникальную возможность для студентов Университета мировой экономики и дипломатии, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского государственного университета востоковедения и других учебных заведений республики более широко поразмышлять над сутью народной дипломатии, вопросами улучшения взаимоотношений, взаимовыгодного сотрудничества между народами, а также глубже познакомиться с культурой, традициями, вероисповеданием и жизненным укладом народов стран ШОС.

image001

Мероприятие было нацелено на выявление талантов, поддержку свободно мыслящей, одаренной молодежи и в целом на раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения.

30 июня – в День молодежи в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами состоялась церемония награждения победителей конкурса. Им были вручены дипломы и ценные подарки организаторов.

Руководитель Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, поблагодарив участников конкурса, отметил, что основной его целью является поощрение молодежи, повышение у нее интереса к культуре, истории, традициям и ценностям стран ШОС. Конкурс служит также пониманию сути народной дипломатии, размышлению над вопросами установления добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия и в целом развитию межцивилизационного диалога между народами.

Председатель жюри, руководитель творческой группы центра, кандидат филологических наук Зухриддин Исомиддинов отметил, что все полученные работы были тщательно рассмотрены, лучшие из них были представлены к награждению. При отборе сочинений учитывались оригинальность, художественное мастерство и раскрытие темы.

По словам члена жюри, профессора, доктора политических наук Университета мировой экономики и дипломатии Эътибор Султановой, народная дипломатия – это, прежде всего, неофициальные контакты обычных людей или общественных организаций, способствующие улучшению взаимоотношений, взаимовыгодного сотрудничества, лучшему пониманию культуры, традиций и особенностей жизни граждан разных стран. Можно сказать, что любой гражданин Узбекистана, посещающий различные международные форумы, симпозиумы, конференции, съезды, особенно если он в неформальной обстановке обсуждает с представителями других стран злободневные вопросы современной жизни, является неофициальным посланником нашего гражданского общества, представляющим нашу страну на международной арене.

Обладателями первого и третьего мест стали студенты Университета мировой экономики и дипломатии Фазлиддин Джамалов и Мадинахон Илмиддинова соответственно. Второе место присуждено Жамшиду Арамову – студенту Ташкентского государственного университета востоковедения.

Также были вручены сертификаты благодарности членам жюри и студентам, получившим высокие баллы, но не вошедшим в число победителей конкурса.

Как известно, народная дипломатия в рамках ШОС может послужить хорошей основой для понимания менталитета народов мира, способствуя дальнейшему укреплению отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. Несомненно, развитие межкультурного диалога в интересах народов, живущих на пространстве ШОС, сохранение и поощрение многообразия культур, сотрудничество в области изучения культурного и природного наследия региона способствуют дальнейшему развитию контактов между людьми.

 

Информационная служба

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

30.06.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/opredeleny-pobediteli-konkursa-sochineniy-narodnaya-diplomat-30-06-2020

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter