Реформы финансовой системы Узбекистана в рамках программы модернизации страны

image006

Одно из ведущих информагентств Китая — аналитическое издание «Beltandroad» разместило на своем ресурсе материал об открытии в Узбекистане филиала банка-лидера в Грузии ТВС («Tbilisi Business Center»), передает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

Сообщается, что на этот банк приходится 85% общей банковской прибыли в Грузии. В настоящее время филиалы ТВС функционируют в Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Израиле и Турции.

Узбекские операции TBC проводятся в пилотном режиме, однако к августу этого года передовые цифровые услуги банка будут доступны широкому кругу населения Узбекистана.

image006

По оценкам издания, активная деятельность ТВС в Узбекистане стала результатом реформ Президента Шавката Мирзиеева, направленных на дальнейшее развитие цифровой экономики.

Как отметил гендиректор ТВС В.Буцхрикидзе, «до недавнего времени банковский сектор Узбекистана был ориентирован на направление средств в конкретные сектора, причем государственные банки контролировали 90% этих секторов. Президент-реформатор инициировал перестройку финансовой системы в рамках своей программы «Узбекистан 2:0», направленной на модернизацию страны».

Подчеркнута продуктивная деятельность Министерство финансов и Центробанка Узбекистана во взаимодействии с коммерческими банками страны по сокращению бюрократической волокиты и преобразованию узбекского рынка. Это позволило открыть сектор для классического бизнеса и розничного банковского дела, устранить чрезмерную вовлеченность в физический сбор наличных денег, использовать валютные депозиты и более либеральный подход к свободному рынку. По заявлению финансового директора TBC Г.Шагидзе, «Узбекистан – это быстрорастущий развивающийся рынок с хорошо диверсифицированной экономикой и большим населением. Залогом успешного сотрудничества Узбекистана и Грузии является схожесть в культуре и глубокие исторические связи».

Китайское издание отмечает, что данное тесное взаимодействие двух стран особо актуально в рамках реализации инициативы ОПОП.

12.07.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/reformi_finansovoy_sistemi_uzbekistana_v_ramkah_programmi_modernizatsii_strani-bz0

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter