Генконсульство Узбекистана в Шанхае содействует запуску узбекско-китайского сельхоз проекта в Кашкадарьинской области

image001

26 ноября  по инициативе Генерального консульства Узбекистана в Шанхае состоялась встреча в формате ВКС между представителями Министерства сельского хозяйства нашей республики и генеральными менеджерами китайских компаний «Anhui Jiaozhijiao Agriculture Technology Co.,Ltd» Ву Цзивэнь, «Ebuy International Co.,Ltd» Ли Цзя и «Linghua Group Co,.Ltd» Луан Тао, которые специализируются на выращивании, производстве и реализации сельскохозяйственной продукции в КНР, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

image001

Цель деловой беседы – обеспечение исполнения постановления Президента Узбекистана о мерах по увеличению производства и экспорта чеснока и овощной продукции.

В рамках беседы представители Минсельхоза Узбекистана подробно ознакомили китайскую сторону с основными целями, задачами и действующими льготами в Узбекистане на развитие рынка сельскохозяйственной продукции.

В ходе встречи китайские бизнесмены дали высокую оценку уровню развития сельского хозяйства в Узбекистане, плодородности земель, высокому качеству, экологичности и исключительному вкусу сельскохозяйственной продукции, выращиваемой на территории республики.

Главы китайских компаний выразили готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в сфере выращивания специального сорта чеснока в одном из регионов Узбекистана.

При этом китайским бизнесменам предложено наладить работу на территории Кашкадарьинской области, где они отберут среди местных фермеров-предпринимателей с опытом работы в данной сфере.

Достигнута договоренность, что китайская сторона в качестве первоначального этапа сотрудничества на безвозмездной основе предоставит около 200 тонн специального сорта семян чеснока, необходимые удобрения для выращивания продукции, а также направит соответствующих китайских специалистов.

Посадка семян чеснока будет произведена ориентировочно на 70 гектарах земли с дальнейшим увеличением посевных площадей до 700 гектаров в период 2021-2023 годов.

По предварительным данным китайской стороны, общая сумма проекта составит около 50 миллионов долларов США.

Китайские бизнесмены после сбора урожая чеснока обязуются переработать продукцию на основе современных технологий и экспортировать её из Узбекистана в США и страны Европы.

По итогам онлайн-встречи стороны договорились начать оформление нужной документации для запуска планируемого проекта на территории Узбекистана.

28.11.2020

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/genkonsulystvo_uzbekistana_v_shanhae_sodeystvuet_zapusku_uzbeksko-kitayskogo_proekta_po_proizvodstvu_chesnoka_v_kashkadaryinskoy_oblasti-9Yk

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter