Яркие и необычные. ТОП-10 известных праздников Поднебесной

image007

Китай известен всему миру своими праздниками. Еще до пандемии миллионы туристов со всей планеты стремились побывать в КНР именно в эти моменты, когда вся страна усыпана яркими красками, а традиционным китайским колоритом дышит буквально все вокруг.

Среди всех празднеств есть три особенных, которые отмечают с наибольшим размахом. Готовятся к ним основательно, а народные гуляния могут длиться неделю.

Мы предлагаем вам познакомиться с ТОП-10 известных праздников Поднебесной.

День образования КНР

Самый главный национальный праздник – День образования Китайской Народной Республики приходится на 1 октября. Время этого праздника называют «золотой неделей», так как китайцы отдыхают целых семь дней. В эти дни главные улицы городов и центральные площади украшаются огромными композициями из живых цветов.

image007

Китайский Новый год

Китайский Новый год отмечается в стране уже более четырех тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 21 января и 21 февраля. Канун Нового года китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Вся семья собирается к праздничному ужину. Торжество длится семь дней.

Праздник фонарей Юаньсяо

Он отмечается в Китае на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Историки говорят, что впервые его начали праздновать две тысячи лет назад. В эти дни в городах по всей стране развешивается множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных и растения. По сей день существует поверье, что фонари освещают путь для душ умерших, чтобы они могли попасть домой.

Праздник Драконьих лодок

Это один из самых красочных фестивалей страны, когда жители могут проявить свою фантазию и умение в изготовлении лодок в виде традиционных для Китая драконов и устроить на них соревнования. Иногда в них участвуют целые поселки. Это очень красочное шоу и отличный отдых, как для местных жителей, так и незабываемое шоу на воде для туристов.

День середины осени

Один из самых любимых праздников китайцев с многовековыми традициями. Этот день посвящен культу Луны и заполнен ее символикой. Именно этому ночному светилу китайцы отдают дань уважения, считая ее символом воссоединения. В этот день принято проводить все время на улице, любуясь луной, вспоминать своих близких, участвовать в массовых гуляниях, которые продолжаются всю ночь, и есть пряники, выполненные в форме луны.

Чунъян

Чунъян – интересный по своим традициям праздник, проводится в девятом месяце на девятый день. В китайском языке слово «девять» произносится так же, как и «долголетие». Поэтому выражение «две девятки» в китайском языке используется, чтобы пожелать людям преклонного возраста долгих лет жизни. На празднике принято выражать почтение пожилым людям.

Цинмин

Цинмин – это яркий праздник, который проводится 4 апреля. Китайцы, одетые в национальные костюмы, проходят по улицам и запускают в небо воздушных змеев. По традиции, это день очищения, когда происходит соединение инь и ян. В этот день китайцы посещают могилы своих родственников, а после устраивают пышные гуляния.

Ци Си

Ци Си – один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Это своеобразный китайский День святого Валентина. В Китае его отмечают вечером седьмого дня седьмого месяца по традиционному лунному календарю. Отсюда еще одно название этого праздника – Фестиваль двойной семерки.

День холостяков

Ежегодно 11 ноября в Китае отмечается Национальный день холостяков. Дата была выбрана не случайно: единицы 11.11 символизируют одиночек. В День холостяков полагается веселиться, вкушать все прелести свободной жизни и с азартом ходить за покупками – к этому празднику здесь приурочены просто сумасшедшие распродажи.

Эртун цзе

В Китае 1 июня празднуют День детей, который называется Эртун цзе. В этот день проводятся разнообразные праздничные мероприятия и концерты для самых маленьких, в разных уголках страны организована раздача подарков для ребят, живущих в детских домах. Многие кинотеатры, выставки, музеи, парки аттракционов открыты для бесплатного посещения.

02.12.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/yarkie-i-neobychnye-top-10-izvestnykh-prazdnikov-podnebesnoy/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter