Посол Узбекистана обсудил с главой китайской провинции Хэнань перспективы развития межрегионального сотрудничества

image008

1 декабря Посол Узбекистана Бахтиёр Саидов посетил китайскую провинцию Хэнань, передает корреспондент ИА «Дунё».

Провинция Хэнань – колыбель китайской культуры, именно здесь ранее всего стала развиваться торговля, появились иероглифы и другие великие изобретений древнего Китая. Отсюда родом легендарный предок всей китайской нации – Хуанди-ди (Желтый император). По итогам прошлого года внутренний региональный продукт провинции составил 5,4 триллиона юаней (818 миллиардов долларов США) – это пятое место в стране, внешнеторговый оборот – 570 миллиардов юаней (86,3 миллиарда долларов). 500 крупнейших компаний мира имеют свои производственные мощности в регионе. Сельское хозяйство является одним из главных секторов экономики провинции. В Хэнане производится 10 процентов зерновых и 25 процентов пшеницы всего Китая.

image008

На встрече с главой провинции Хэнань ‑ секретарем партийного комитета Ван Гошеном были обсуждены современное состояние и перспективы двустороннего межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурной и гуманитарной сферах.

Особое внимание уделено развитию промышленной кооперации, увеличению объемов взаимной торговли посредством организации поставок из Узбекистана сельскохозяйственной, текстильной, химической и другой востребованной продукции, реализации совместных технологических производственных проектов.

С учетом центрального расположения и созданных условий, китайской стороной высказано предложение о важности использования транспортно-логистических возможностей провинции для распространения национальных товаров и продуктов по всей территории Китая.

Посол подчеркнул заинтересованность Узбекистана в расширении и активизации партнерских связей с провинцией Хэнань для реализации инвестиционных проектов, в частности создания кластеров в агропромышленном секторе, строительства животноводческих, рисоводческих, рыбоводческих комплексов, производства стройматериалов, а также современных технопарков на территории республики. Также особо отмечена важность сотрудничества по цифровизации отрасли, интеграции науки и производства, внедрению используемой в Китае системы знаний и инноваций в агросекторе, установлению партнерских связей между научно-исследовательскими институтами.

Секретарь парткома озвучил планы по укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с регионами Узбекистана, которые имеют огромный потенциал для взаимовыгодного партнерства с провинцией Хэнань.

Также Ван Гошен поддержал предложение узбекской стороны о необходимости налаживания взаимодействия в сфере обучения и повышения квалификации студентов и специалистов Узбекистана в ведущих сельскохозяйственных вузах провинции по таким направлениям, как био- и генная инженерия, применение умных технологий, семеноводство, развитие водо- и энергосберегающих технологий и другие.

Деловая часть программы визита дополнилась презентацией экономического потенциала Узбекистана для представителей более 50 китайских компаний, с которыми также проведены переговоры на предмет налаживания партнерских связей и создания совместных производств в нашей стране, а также поставки узбекских товаров на китайский рынок.

В рамках посещения провинции Хэнань узбекская делегация ознакомилась с деятельностью крупных компаний-производителей региона. Обсуждены конкретные инвестиционные предложения для совместной реализации.

02.12.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/posol_uzbekistana_obsudil_s_glavoy_kitayskoy_provintsii_henany_perspektivi_razvitiya_mezhregionalynogo_sotrudnichestva-UwF

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter