Развитие современных узбекско-китайских отношений в фокусе внимания СМИ КНР

На страницах китайского информационно-аналитического издания «Silkroadreview» опубликована статья эксперта Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ли Жуйсы под заголовком «Новый этап узбекско-китайских отношений», сообщает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

В публикации автор делится своими оценками современного состояния отношений Китая и Узбекистана, а также перспективам дальнейшего сотрудничества в различных областях.

Автор отмечает плодотворные итоги телефонного разговора между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который прошел 29 апреля 2021 года в традиционно открытой, дружественной и доверительной атмосфере.

image014

«С глубоким удовлетворением отмечены достигнутый в последние годы высокий уровень узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства, динамичное развитие многопланового сотрудничества между нашими странами», – подчеркивается в статье.

По мнению китайского эксперта, политическое взаимодоверие является прочной основой для поступательного развития отношений Китая и Узбекистана.

В 2020 году Китай сохранил статус крупнейшего торгового партнера Узбекистана, крупнейшего экспортного рынка. Согласно официальной статистике узбекской стороны, двусторонняя торговля в прошлом году составила 6,432 миллиарда долларов США.

Ли Жуйсы положительно оценивает взаимодействие сторон в совместной борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции. Отмечает взаимную помощь друг другу путем предоставления гуманитарной помощи, медицинских принадлежностей, медикаментов и так далее.

В данном контексте, эксперт отмечает успешное сотрудничество сторон в области традиционной медицины, что стало новым направлением в китайско-узбекских отношениях. «Китай и Узбекистан намерены продолжать расширять сотрудничество в области медицины и здравоохранения, сформированные во время эпидемии, повысить эффективность взаимодействия в производстве вакцин, научных исследованиях и разработках, диагностике и лечении, применении традиционной медицины и закупке медицинских оборудований и материалов, с тем, чтобы обеспечить надежную гарантию жизни и здоровья людей в обеих государствах», — пишет автор.

Отдельное внимание уделяется вопросам взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и сотрудничества в области транспортной логистики. Отмечается, что Узбекистан расположен в самом центре Центральной Азии и, инициатива «Один пояс, один путь» имеет важное значение для экономического и логистического развития страны. Пандемия нарушила глобальную экономическую цепочку промышленного производства и международной поставки, но поезда Китай-ЕС преодолели эту преграду и сегодня Узбекистан стал важным мостом между Китаем и странами Европы.

«Достигается постоянный прогресс в строительстве железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, который станет важным узлом в евразийском регионе, что предоставит Узбекистану огромные возможности в развитии транспортных и логистических перевозок, — подчеркивает эксперт. — Широкие перспективы развития экономического коридора «Китай-Центральная Азия-Западная Азия» будут способствовать дальнейшей интеграции национальной стратегии развития Узбекистана с инициативой «Один пояс, один путь».

Как отметил автор, в будущем Китай и Узбекистан намерены продолжать сотрудничество в строительстве транспортной инфраструктуры, совместно координировать реализацию ключевых проектов сотрудничества.

«В 2021 год Китай отмечает 100-летие основания Коммунистической партии Китая. Узбекистан также празднует большое событие — 30-летие независимости страны. В 2022 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном. И Китай, и Узбекистана на пути важной исторической вехи развития. Всестороннее развитие и высокий уровень узбекско-китайского сотрудничества, укрепление взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и дальнейшее процветание «Нового Узбекистана» являются ключевым направлением взаимодействий двух стран на данном этапе и в будущем», — резюмирует «Silkroadreview».

14.05.2021

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/razvitie_sovremennih_uzbeksko-kitayskih_otnosheniy_v_fokuse_vnimaniya_smi_knr-kze

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter