Тематика Узбекистана на страницах китайских СМИ

Китайские средства массовой информации продолжают с большим интересом следить за современным развитием Узбекистана.

В частности, в газете «Жэньминь жибао» опубликована статья «Узбекистан: демократизация государственной власти и управления». В ней отмечается, что в нашей стране за годы независимости создана отвечающая самым высоким демократическим требованиям система государственной власти. Она основывается на таких общепризнанных демократических принципах, характерных для правового государства, как верховенство закона, приоритет прав и свобод человека, разделение ветвей власти, приоритет норм международного права, и других.

«Конституция Республики Узбекистан закрепила основные механизмы в этой сфере, определив принцип разделения властей – законодательной, исполнительной и судебной — важнейшим условием реализации народовластия, говорится в публикации. Каждая ветвь власти является независимой и действует исключительно в рамках своих конституционных полномочий, не вмешиваясь в деятельность другой ветви».

В этой связи китайское издание акцентирует внимание читателей на том, что в нашей республике система государственного управления последовательно совершенствуется с учетом передовой мировой практики. В частности, приоритетное внимание уделяется развитию института парламентаризма, роли и полномочий главного законодательного органа государства. В числе значимых событий в данном направлении указывается переход к двухпалатной парламентской системе и усиление полномочий верхней палате Олий Мажлиса — Сенату. Также последовательно укрепляется независимость и самостоятельность исполнительной ветви власти в лице Кабинета Министров.

Далее газета пишет, что в Узбекистане реализован комплекс организационно-правовых мер, направленных на последовательное укрепление судебной власти, обеспечение независимости суда, призванного надежно охранять и защищать права и свободы человека и гражданина.

«Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, принятая парламентом в 2010 году, определила качественно новый этап в демократизации государственной власти и управления, утверждении и развитии системы сдержек и противовесов в стране, — сообщает «Жэньминь жибао». — В соответствии с этим программным документом в Конституцию Узбекистана и законодательные акты был внесен ряд концептуальных изменений и дополнений. Так, установлен порядок предложения кандидатуры Премьер-министра политической партией, получившей наибольшее количество депутатских мест по итогам выборов в Законодательную палату, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест. Закреплено право парламента выражать Премьер-министру вотум недоверия. Эти нововведения отвечают самым высоким демократическим требованиям».

В свою очередь, размещенный на электронном портале Международного радио Китая называется «Повышается правовая культура избирателей Узбекистана».

В публикации отмечается, что сегодня Узбекистан стоит на пороге важнейшего политического события — выборов Президента. В этой связи важное значение имеет повышение правового сознания и культуры граждан.

«В этих целях в феврале текущего года во всех регионах республики была проведена серия семинаров, — сообщает Радио Китая. — Главная цель мероприятия заключается в дальнейшем повышении правовых знаний избирателей, в особенности об избирательном законодательстве, избирательной системе и правах граждан».

Подчеркивается, что в ходе семинаров, прошедших в два этапа, их участники получили о роли и значении президентских выборов в общественно-политической жизни государства. С докладами на эти темы выступили ведущие ученые-правоведы, национальные эксперты в области избирательного законодательства, представители Центральной избирательной комиссии.

«На мероприятиях особое внимание было обращено всестороннему ознакомлению граждан с ходом подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, намеченных на 29 марта 2015 года, ролью избирательных комиссий и институтов гражданского общества в проведении этого важнейшего политического мероприятия. Также выступившие дали разъяснения по вопросам обеспечения законности в ходе избирательного процесса, раскрыли важную роль средств массовой информации в обеспечении открытости и гласности избирательной кампании», — резюмирует Международное радио Китая
ИА «Жахон», Пекин

8.03.2015 12:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/tematika_uzbekistana_na_straniax_kitayskix_smi.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter