Взгляд из КНР: Реформы вывели Узбекистан на новый путь развития

image001

На электронном портале китайского информационно-аналитического журнала «Silk Road Review» опубликована статья эксперта Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Ли под заголовком «Узбекистан ждет светлое будущее», сообщает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

В материале, посвященном 30-летию независимости Узбекистана, автор анализирует достижения, достигнутые за последние годы в сферах внутреннего развития и внешней политики страны.

Отмечая впечатляющие успехи нашей страны за 30-летнюю историю, эксперт акцентирует внимание на происходящих за последние годы преобразованиях и процессах модернизации в политической, экономической, дипломатической и других областях. По его мнению, тем самым Узбекистан стал одной из наиболее динамичных стран Центральной Азии.

image001

Как подчеркивает китайский эксперт, меры по реформированию страны, «ориентированные на людей», заслуживает особого внимания. Идея Президента Шавката Мирзиёева по формированию «ориентированного на граждан» правительства на основе таких принципов, как «интересы народа превыше всего», «не люди служат государственным институтам, а государственные институты служат народу», завоевала сердца и умы населения. Тем самым он повысил энтузиазм народа относительно нового правительства и участия граждан в процессе развития страны».

Сунь Ли дает высокую оценку ходу реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития на 2017-2021 годы. В частности, как отмечается в статье, эффективность экономических преобразований Узбекистана стало наглядной на фоне эпидемии нового коронавируса. Несмотря на последствия COVID-19, узбекская экономика достигла положительного роста в 1,6% в 2020 году. «Экономические реформы, проведенные Шавкатом Мирзиёевым, сыграли решающую роль в укреплении макроэкономической стабильности, улучшении инвестиционной среды, расширении экспортного потенциала и активизации внешней торговли, открытии валютных рынков, снижении административных барьеров для бизнеса», – отмечает автор.

В публикации также отражены принятые в Узбекистане национальные программы в области устойчивого развития до 2030 года, Стратегия трансформации «зеленой» экономики на 2019-2030 годах и Стратегия развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы. Как отмечает Сунь Ли, они направлены на снижение роли правительства в управлении, повышение инвестиционной привлекательности, рациональное использование природных ресурсов и защита окружающей среды, развитие научных, образовательных, информационных и консультационных услуг в области сельского хозяйства в рамках развития данной отрасли. Это заложило прочную правовую основу для будущего экономического развития.

Отдельное внимание автор уделяет внешней политике Узбекистана, которая, по его мнению, сегодня отличается гибкостью и прагматичностью. Сунь Ли подчеркивает, что продвижение Президентом Шавкатом Мирзиёевым позитивной и конструктивной внешней политики способствовало урегулированию многих проблемных вопросов и создало условия для развития сотрудничества во всех сферах. С развитием отношений между странами Центральной Азии и активизацией торгово-экономического сотрудничества значительно возросли объемы торговли, инвестиций, совместных предприятий, участился обмен визитами между гражданами стран региона.

Узбекистан активно участвует в процессе восстановления Афганистана и вносит позитивный вклад в региональную стабильность и развитие. Узбекистан выстраивает конструктивные взаимоотношения с другими странами, что способствует повышению его авторитета на международной арене, отмечается в статье.

«Высокая оценка дается современным тенденциям углубления узбекско-китайского многопланового сотрудничества вступили в новый этап. В частности, торгово-экономическое сотрудничество приобретает активный, поступательный и широкий характер. В настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером Узбекистана, его крупнейшим источником импорта и крупнейшим направлением экспорта», — резюмирует автор.

29.07.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_knr_reformi_viveli_uzbekistan_na_noviy_puty_razvitiya-HXa

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter