«Возвращение ночной экономики»: в разных местах Китая активно стимулируется восстановление потребления

5

Лето – пик путешествий и потребления, в этот период развитие «ночной экономики» является «лучшим выбором». Торговая деятельность оживляется в парке Шоуган, в районе Саньлитунь, на улицах Лянмахэ, Гуйцзе, в торговом районе Укэсун в Пекине, активно развивается потребление в ночное время по всей стране.

5 6 7 8

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, по мере стабилизации и улучшения ситуации в области профилактики и борьбы с пандемией общий объем розничных продаж потребительских товаров в июне достиг 3874,2 млрд юаней, что на 3.1% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. На фоне ускорения восстановления экономики в разных регионах страны стимулируется потребление. По данным Китайской академии туризма, в более 200 городах запущены маршруты ночных экскурсий, ночные представления и выставки, а также другие программы по возрождению ночного культурного туризма.

В июне этого года провинция Чжэцзян предложила четыре кластера потребления ночного культурного туризма на национальном уровне. Город Ухань рекомендует проводить культурные и туристические мероприятия, такие как ночные световые шоу, фестивали еды, пива и музыки, специальные представления. В июле Пекин выдвинул новые меры по развитию «ночной экономики».

Заместитель директора Муниципального бюро по делам торговли Пекина Го Вэньцзе отметил, что правительственные ведомства будут продолжать распространять информацию о ночных мероприятиях, поддерживать позднее закрытие торговых центров, ресторанов и музеев, чтобы оживить ночное потребление.

Научный сотрудник Института рыночной экономики Исследовательского центра по вопросам развития при Госсовете КНР Чэнь Лифэнь отметила, что возвращение «ночной экономики» свидетельствует о гибкости и потенциале рынка потребления Китая. Стимулирование развития ночной экономики способствует развитию точек потребления. Правительственные ведомства сочетают краткосрочную поддержку со среднесрочными и долгосрочным мерами, чтобы повысить доверие и ожидание потребителей.

Для ночной экономики необходимо также развивать транспорт и муниципальное управление, чтобы проверить комплексный уровень управления городом.

Согласно данным компании iiMedia Research, в 2022 году, ожидается, что масштаб ночной экономики Китая превысит 40 трлн юаней. Развитие «ночной экономики» принесет «настоящий доход» предприятиям.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-08/03/content_78354608.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter