Новый формат Навруза

1

Одним из ярких, красочных и незабываемых событий  праздничных торжеств по случаю Навруза в Самарканде стало первое в Центральной Азии шествие лодок-драконов «Navro‘z Regata».

Организаторами  международного мероприятия в туристском центре «Silk Road Samarkand» выступили Самаркандский международный технологический университет (СМТУ) и Северо-Восточный энергетический университет Китая.

— Гвоздем программы стал парад лодок-драконов, специально привезенных из Китая, — говорит ректор вуза, профессор Юсуф Абдуллаев. — Необычными судами управляли профессиональные спортсмены из КНР, отечественные чемпионы и призеры чемпионатов Азии по гребле на байдарках и каноэ, студенты спортивного клуба при СМТУ. В рамках фестиваля также прошли соревнования на лодках-драконах между спортсменами Узбекистана и Китайской Народной Республики.

По словам специалистов, международный фестиваль «Navro‘z Regata» символизирует новый формат празднования Навруза. По результатам полученного опыта запланировано проведение ежегодного культурно-спортивного фестиваля, в рамках которого будут проводится соревнования по гребле на лодках-драконах «Navro‘z Regata Сup».

— Данное мероприятие произвело прекрасные впечатления на зрителей и участников торжеств, которые прошли под девизом «С тобой, Навруз, мир светом озарится!», — рассказывает декан Китайского энергетического института профессор Лю Чуан. — Проведенная регата будет способствовать углублению культурного обмена и сотрудничества между двумя странами. Уверен, что гребля на «Dragon Boat» в Узбекистане будет развиваться и находить все больше поклонников.

В рамках фестиваля также прошли яркие выступления студенческих творческих коллективов СМТУ, конкурсы по запуску воздушных змеев, этнические узбекские, китайские, корейские игры, дефиле национальных костюмов ряда зарубежных стран, чайные церемонии и другие мероприятия. Партнерами выступили международный туристский центр «Silk Road Samarkand» и действующее в областном центре ООО «Стеклопластик».

Ринат АБДУЛЬМАНОВ,
«Народное слово».

Источник: https://xs.uz/ru/post/novyj-format-navruza

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter