КИТАЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ: «МИРОЛЮБИВАЯ ПОЛИТИКА УЗБЕКИСТАНА – ОСОЗНАННЫЙ И ПРОДУМАННЫЙ ШАГ»

image001

Праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ислама Каримова защитникам Родины по случаю 24-летия образования ВС вызвало большой резонанс в китайском экспертном сообществе.

В частности, комментируя в интервью ИА «Жахон» положения поздравительного послания главы нашего государства, директор Центра исследований стран Центральной Азии при Шанхайской Академии общественных наук (ШАОН) Пань Давэй особо отметил тот факт, что военная доктрина Узбекистана носит подчеркнуто оборонный характер.

— Укрепление вооруженных сил, в первую очередь, направлено на защиту государственного суверенитета, территориальной целостности, мира и спокойствия людей, — сказал эксперт. — Узбекистан проводит миролюбивую политику, не вступает в военно-политические союзы и коалиции, не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов. Это — осознанный и продуманный шаг, принципиальный выбор узбекского руководства, и такая позиция очень схожа с внешнеполитической стратегией Китая.

Собеседник дал высокую оценку проводимой в нашей стране работе по дальнейшему совершенствованию организационного построения и боевого состава армии, системы управления войсками с учетом складывающейся военно-политической ситуации. И в КНР, как сообщил Пань Давэй, осуществляется модернизация ВС с целью максимального соответствия сегодняшним реалиям, создаются новые формирования и роды войск.

— Отрадно, что в условиях быстроменяющейся международной и региональной ситуации, частого возникновения новых очагов напряженности, и Китай, и Узбекистан на системной основе развивают военную сферу, — резюмировал директор Центра исследований стран Центральной Азии.

Директор Департамента пропаганды ШАОН Ли Ихай выразил мнение о том, что за годы независимости в Узбекистане сформирована мобильная высокоорганизованная армия, оснащенная передовым вооружением. Она является эффективным гарантом защиты суверенитета и территориальной целостности страны, залогом поступательного прогресса государства.

— На фоне возрастающих угроз и непростой обстановки в соседних с Узбекистаном регионах, ВС республики постоянно совершенствуются, повышаются их боевые возможности. Особого внимания заслуживают успехи по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров командного и сержантского составов. В военных образовательных учреждениях страны, в том числе в Академии Вооруженных Сил, профильных училищах и школах подготовки сержантов созданы все возможности повышения профессиональных, теоретических и прикладных знаний защитников Родины, приобретения ими опыта и навыков, необходимых в служебно-боевой деятельности.

В свою очередь, заместитель директора Центра исследований стран Центральной Азии при Шанхайском университете международных исследований Ян Бо отметила, что в поздравлении Ислама Каримова большое внимание уделено социальной защите военнослужащих и их семей, реализации соответствующих государственных программ в данном направлении.

— Действительно, достойные условия службы и социальная защищенность, благополучие военных и их родных представляют собой важный фактор дальнейшего укрепления национальной армии. Высокой оценки заслуживают предпринимаемые в Узбекистане меры по социальному, жилищно-бытовому и медицинскому обеспечению представителей этой почетной профессии, в том числе строительству для них современных домов со всеми удобствами.

ИА «Жахон»,

Шанхай

19.01.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/427/14037/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter