«УЗБЕКСКИЙ НАРОД ВЫСОКО ЦЕНИТ МИР И СПОКОЙСТВИЕ В СТРАНЕ»

На веб-сайте одного из престижных вузов Китая – Шанхайского университета международных исследований опубликована статья, посвященная празднованию в Узбекистане Дня защитников Родины.

Говоря об истории этой знаменательной даты, портал пишет, что принятие по инициативе Президента Ислама Каримова постановления парламента Узбекистана «О воинских частях и военных образовательных учреждениях, размещенных на территории Республики Узбекистан» от 14 января 1992 года имело историческое значение. С этого дня все воинские формирования, дислоцированные на территории страны, перешли под юрисдикцию Республики Узбекистан.

image003

«14 января было объявлено Днем защитников Родины в соответствии с принятым по инициативе Ислама Каримова Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 1993 года. С тех пор эта дата в стране широко отмечается как всенародный праздник».

В публикации сообщается в частности о проведении в воинских подразделениях, во всех областях, городах и районах, селах и махаллях многочисленных встреч, духовно-просветительских бесед в связи с праздником. В ходе мероприятий еще раз получает яркое подтверждение тот факт, что узбекский народ высоко ценит мир и спокойствие в стране и мире, осознает себя причастным к делу сохранения этого бесценного блага. Кроме того, стало доброй традицией награждение сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям почетными званиями, орденами и медалями.

Отдельно отмечается, что по случаю этой знаменательной даты Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ислам Каримов обратился к защитникам Родины с праздничным посланием.

«В своем поздравлении глава государства, отмечая быстроменяющуюся ситуацию в мире и усугубляющуюся обстановку в отдельных регионах, растущие противостояния, конфликты и кровопролитие, угрозы международного терроризма, экстремизма и радикализма, поставил перед национальной армией ряд конкретны задач».

Среди них интернет-издание выделяет дальнейшее совершенствование организационного построения и боевого состава ВС, механизма управления войсками с учетом складывающейся военно-политической ситуации, оснащение армии новейшими образцами вооружения и техники, усиление системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных кадров и др.

ИА «Жахон»,

Шанхай

19.01.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/427/14044/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter