ВАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В рамках председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества 13-14 апреля текущего года в Ташкенте состоится встреча Секретарей Советов безопасности государств-членов ШОС, на которой будут обсуждены вопросы борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, трансграничной преступностью.

Узбекистан поддерживает провозглашенную в качестве приоритета ШОС принципиальную и бескомпромиссную борьбу с этими угрозами. Институт встреч Секретарей Советов безопасности был создан по инициативе нашей страны, а первая из них прошла в Ташкенте в 2004 году. Заседания руководителей Совбезов стран ШОС представляют собой координационно-консультативный механизм сотрудничества в области безопасности в рамках ШОС.

Следует отметить, что эти встречи играют важную роль в изучении, анализе и оценке ситуации в сфере безопасности, координации усилий стран ШОС в совместном противодействии вызовам и угрозам безопасности и стабильности, углублении политического диалога. Переговоры в их рамках способствуют выработке общих взаимоприемлемых подходов в своевременном реагировании на традиционные и новые угрозы и, тем самым, повышают практическую эффективность деятельности Организации в сфере обеспечения мира и устойчивого прогресса на обширном пространстве ШОС.

Работа в этом направлении осуществляется на основе Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Конвенции ШОС против терроризма, а также Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы и других документов.

Координация усилий государств-членов ШОС в сфере безопасности приобретает все более растущую значимость на фоне складывающейся сегодня ситуации в мире, обусловленной опасными тенденциями глобализации радикальных идеологий, усиления ползучей экспансии религиозного экстремизма, роста международного терроризма.

В этой связи Республика Узбекистан уделяет приоритетное внимание поступательному развитию многостороннего сотрудничества в рамках Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Данная структура, действующая в Ташкенте с 2004 года, стала эффективным инструментом и ключевой платформой для объединения усилий и практического взаимодействия правоохранительных органов стран Организации в обеспечении стабильности в регионе.

8 апреля текущего года в столице нашей страны состоялось очередное, 28-ое заседание Совета РАТС, на котором были обсуждены итоги реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы и ход выполнения других актов. На встрече также было объявлено о проведении в IV квартале 2016 года Научно-практической конференции о взаимодействии в области противодействия международному терроризму и экстремизму с участием делегаций государств-членов и наблюдателей при ШОС.

Особое значение в деле укрепления безопасности в Центральной Азии отводится борьбе с транснациональной наркоторговлей.
На основе утвержденного плана ведется работа по выявлению и пресечению каналов финансирования деятельности террористических и экстремистских организаций от незаконного оборота наркотиков.

В настоящее время идет процесс согласования Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2017-2022 годы и Программы действий по ее выполнению, а также Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью. По линии РАТС рассматривается проект Концепции по борьбе с экстремизмом. Нет сомнений в том, что принятие этих документов позволит значительно усовершенствовать юридическую базу взаимодействия стран Организации в укреплении мира и достижении прогресса на пространстве ШОС.

С учетом стремительного развития информационно-коммуникационных технологий и их внедрения во все сферы жизни государств и обществ, в рамках встреч Секретарей Совбеза государств-членов ШОС регулярно обсуждаются вопросы предотвращения использования ИКТ в деструктивных целях и укрепления международной информационной безопасности.
Для этого страны Организации разрабатывают программы сотрудничества и предпринимают конкретные меры.

Таким образом, регулярный диалог представителей Советов безопасности государств-членов ШОС способствует дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности ШОС в деле противодействия современным вызовам и угрозам, укрепления взаимодействия между ними в сфере обеспечения мира и спокойствия в регионе на основе взаимного уважения интересов, верховенства норм и принципов международного права.

ИА «Жахон»

11.04.2016

Источник:http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/18503/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter