Соглашение о коридоре «Центральная Азия-Персидский залив» вступило в силу

image022

Соглашение о создании транспортного коридора «Центральная Азия-Персидский залив» вступило в силу 23 апреля, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Соглашение о создании нового международного транспортного коридора между правительствами Ирана, Омана, Катара, Туркменистана и Узбекистана подписано 25 апреля 2011 года в Ашхабаде (Туркменистан). Позднее Катар вышел из него.

В феврале 2015 года состоялось заседание координационного совета стран-участниц соглашения, в ходе которого они одобрили присоединение Казахстана к коридору.

Документ направлен на создание надежного транспортного коридора для бесперебойной перевозки и транзита товаров между странами Средней Азии и портами Персидского залива и Оманского моря, говорится в сообщении МИД.

Соглашение способствует увеличению скорости перевозки грузов с целью оптимизации транспортных затрат, а также упрощению и гармонизации официальных документов и процедур. Часть транспортно-транзитного коридора будет проходить по железной дороге, связывающей Узбекистан, Туркмению и Иран, а часть – по морю от иранских портов Бендер Аббас и Чабахар до портов Омана

Ожидается, что транспортный проект даст новый мощный импульс экономическому развитию стран-участниц проекта, созданию новых рабочих мест, строительству социальной и промышленной инфраструктуры, привлечет крупные внешние инвестиции.

25.04.2016

Опубликовано: http://podrobno.uz/cat/politic/soglashenie-o-koridore-tsentralnaya-aziya-persidskiy-zaliv-vstupilo-v-silu-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter