Ван И: Совместное строительство экономического пояса Шелкового пути должно стать главной темой в сотрудничестве Китая и Узбекистана

Министр иностранных дел КНР Ван И на состоявшейся сегодня встрече с журналистами по итогам визита в Узбекистан и участия в заседании Совета министров иностранных дел стран ШОС в Ташкенте отметил, что совместное строительство экономического пояса Шелкового пути должно стать главной темой в сотрудничестве Китая и Узбекистана.

Ван И сообщил, что в ходе визита в Узбекистан у него состоялись встреча с узбекистанским президентом Исламом Каримовым и весьма плодотворные переговоры с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, на которых были достигнуты обширные консенсусы по развитию межгосударственных отношений.

Стороны полагают, что после установления стратегических партнерских отношений между Китаем и Узбекистаном в 2012 году развитие двусторонних отношений достигло новой высоты, имеется необходимость идти в ногу со временем и повышать их статус, чтобы еще лучше направлять будущее китайско-узбекистанских отношений. Момент уже созрел, лидеры двух стран примут решение в подходящее время.

Стороны считают, что совместное строительство экономического пояса Шелкового пути должно стать главной темой в сотрудничестве Китая и Узбекистана. Стороны достигли первых отрадных результатов в сотрудничестве по инфраструктурному строительству, индустриальным паркам и другим сферам, необходимо дальнейшее усиление состыковки стратегий развития, чтобы результаты совместного строительства экономического пояса Шелкового пути несли благо народам двух стран, содействовали развитию в регионе.

Стороны полагают, что необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках ШОС. Китайская сторона в высокой степени одобряет важный вклад Узбекистана во время председательства в ШОС, будет решительно поддерживать проведение узбекистанской стороной саммита ШОС в Ташкенте.

25.05.2016

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter